В администрации района обсудили вопросы антинаркотической направленности

15 июня в администрации района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации района Андрея Тихонова. В ходе него были обсуждены актуальные вопросы. О ходе Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Указом Президента РФ от 23 ноября 2020 года докладывали заместитель начальника-начальник полиции МО МВД России «Вурнарский» Алексей Михайлов, заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Денис Трофимов, врач-нарколог Вурнарской районной больницы Дмитрий Николаев. По итогам рассмотрения этого вопроса ответственным исполнителям рекомендовано обеспечить в 2022 году реализацию мероприятий и выполнение целевых индикаторов программного документа, обозначенного выше. Главам поселений совместно с МО МВД России «Вурнарский» продолжить работу по выявлению лиц, распространяющих наркотики растительного происхождения. Также им рекомендовано в рамках операции «Мак-2022» организовать встречи с населением по вопросам антинаркотической пропаганды и информационно-пропагандистского сопровождения с доведением информации о  номерах  телефона доверия и дежурной части МО МВД России «Вурнарский».

Второй вопрос касался принимаемых правоохранительных мер по блокировке интернет-магазинов, занимающихся реализацией наркотиков посредством интернет-мессенджеров. Представитель полиции отметил, что борьба с незаконным оборотом наркотиков есть и будет приоритетным направлением деятельности межмуниципального отдела полиции. В 2022 году сотрудники отдела проведут профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, задержание и привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Субъектам же профилактики необходимо сделать упор на выработку устойчивого общественного мнения у населения о неприятии наркотических средств и негативное отношение к любым их проявлениям.

Далее был обсужден вопрос, связанный с организацией летнего отдыха и занятости несовершеннолетних детей в период летних каникул. Об этом подробно рассказали начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Денис Трофимов и руководитель центра социального обслуживания населения Людмила Васильева.

В завершение с итогами Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» ознакомила начальник отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Алина Константинова.

15 июня 2022