В Вурнарах состоялся праздничный концерт в рамках Всероссийского фестиваля "Песни России"

В рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной в поселке Вурнары состоялся большой концерт. В нем приняли участие профессиональные творческие коллективы из разных регионов России, а также коллективы Вурнарского района: фольклорный коллектив «Ҫӑлтӑрчӑк» Вурнарской общеобразовательной школы №2, фольклорный коллектив «Санар», народный ансамбль песни и танца «Тивлет», народный самодеятельный коллектив художественного творчества в Чувашской Республике народный фольклорный коллектив «Шурӑмпуҫ».

Народную артистку России с букетом цветов встретил глава администрации района Андрей Тихонов. Он подчеркнул, что очень рад, что мероприятие в рамках фестиваля проходит и в Вурнарах.

По приезду в наш поселок Надежда Бабкина отметила, что основной целью фестиваля является сохранение национальной песенной традиции, воспитание молодежи в духе любви к родине, ее традициям. «Сегодня здесь собрались разные коллективы, все они хотят продемонстрировать свою культуру, наряды, традиции. Все мы разные, но мы жители нашей любимой общей  России. Выступая на уличных площадках, будь  то это город или маленькое село, ощущается сила и дух нашего народа, это наш генотип»,- подчеркнула Надежда Георгиевна.

«У нас сегодня экватор нашего путешествия по Чувашии. Весело, непринужденно идет фестиваль. Мы объединяем народы всех наших республик страны», - отметила в своем Телеграм-канале народная артистка России,  пребывая в Вурнарах.

Перед началом концерта Надежда Георгиевна пригласила всех зрителей на флешмоб. Он прошел интересно, ярко и позитивно.

В рамках фестиваля была представлена и часть концертной программы «Голоса России».

Фестиваль собрали на центральной площади поселка Вурнары более 3 тысяч зрителей. Жители района поделились своими впечатлениями. Руководитель фольклорного коллектива «Санар» Галина Иванова приняла участие в фестивале. «Я и наш дружный коллектив безмерно рады, что довелось выступить на фестивале на одной сцене с Надеждой Бабкиной. Это прибавило всем позитивного настроения и желания и дальше работать также продуктивно, везде участвовать», - отметила она.

«Концерт очень понравился. Здесь весело. Все номера очень хорошие. Остались только положительные эмоции», - отметила Надежда Федорова.

22-летняя Даша Федорова также подчеркнула, что у нее остались очень хорошие впечатления от концерта. «У нас в Вурнарах такое редко. Сцена крутая, хорошая акустика, музыка классная».

В завершение концерта глава администрации района Андрей Тихонов лично поблагодарил Надежду Георгиевну и артистов за прекрасный вечер и полученные эмоции. С благодарностью также обратился депутат районного Собрания депутатов, представитель партии «Единая Россия» Рифкат Киметов.

Следующей площадкой проведения фестиваля сегодня станет город Цивильск.

15 июня 2022