Обязательно ли ставить штамп в ЗАГСе?

15 июля 2021 года Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным подписано Постановление № 1205 о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Постановлением предоставлено право гражданам самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте следующих отметок: о регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста), о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови (резус-факторе) и об ИНН.

Отметка о семейном положении в паспорте сейчас проставляется только по желанию самого гражданина. Сам штамп не является официальной заменой свидетельства о браке или расторжении брака, но его наличие позволит в некоторых случаях подтвердить семейное положение гражданина при отсутствии свидетельства из органа ЗАГС.

Умышленное сокрытие факта регистрации брака либо расторжения брака приравнивается к мошенническим действиям, за которые виновник может понести ответственность.

Кто уполномочен ставить штамп о семейном положении?

1. Органы ЗАГС — при регистрации акта гражданского состояния.
  2. Органы МВД — при замене паспорта.

Так, свое решение ставить или не ставить штамп в органе ЗАГС гражданин выражает в отдельном заявлении о внесении отметок в паспорт гражданина Российской Федерации, прилагаемом к соответствующему заявлению о заключении или расторжении брака.

17 июня 2022