Делегация Вурнарского района приняла участие на чувашском празднике "Акатуй" в Ленинградской области

Делегация Вурнарского района под руководством главы администрации района Андрея Тихонова в минувшие выходные приняла участие на ежегодном чувашском празднике «Акатуй-2022» в г. Всеволожск Ленинградской области. Вурнарцев на праздник пригласил председатель Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Валериан Гаврилов и региональная общественная организация «Чувашское культурное общество Ленинградской области».

18 июня на территории общественного пространства «Парк Песчанка» состоялись сразу два национальных праздника: чувашский «Акатуй» и марийский праздник «Пеледыш пайрем». Фольклорный ансамбль «Санар» районного Дома культуры достойно представил район и республику Чувашию на межрегиональном фестивале-конкурсе народной песни "Традициями своими гордимся!». Мастерицы района Елена Есенцева и Надежда Андреева представили свои творческие работы на празднике. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области смогли ознакомиться с национальной культурой, традициями и самобытностью чувашского народа.

В работе фестиваля принял участие и Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он подчеркнул важность сохранения традиций народов, проживающих на территории России.

Пребывание на ленинградской земле оставило у наших артистов отличные впечатления. По приезду артистов района принял в гостях морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский военно-морской институт. Фольклорный коллектив района ознакомил своим творчеством сотрудников и курсантов учебного заведения, выступая на сцене. Затем была организована экскурсия по музею старейшего учебного заведения России, которому в этом году исполнилось 320 лет. Члены коллектива смогли ознакомиться и с красотами города Санкт-Петербург, увидеть его некоторые достопримечательности.

Дни были насыщенными на события. Всечувашский Акатуй оставил неизгладимые впечатления у всех. Администрация Вурнарского района в лице главы администрации Андрея Тихонова благодарит всех спонсоров, тех, кто оказал помощь и поддержку в организации дальней поездки, в частности, аграриев района, депутатов районного Собрания депутатов Владимира Яковлева (ООО "Звездопад"), Владислава Попова (АО "Вурнарский мясокомбинат"), Рифката Киметова (ООО "Энергостроймонтаж"), Александра Петрова (ООО "Попутчик"), Юрия Иванова (ООО "Мила").

20 июня 2022