Статьи Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

Перед судом предстанет бывший руководитель БУ «Чувашгосансамбль»

В период с октября 2018 года по апрель 2020 года руководитель БУ «Чувашгосансамбль», пользуясь своим служебным положением, незаконно требовал от подчиненных работников – артистов, передавать ему часть денежных средств, полученных в качестве премий, якобы для хозяйственных нужд учреждения. Таким образом, он незаконно присвоил денежные средства                 6-ти потерпевших на сумму более 105 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Он же, четырежды вымогал от артистов ансамбля взятки в суммах от 32,5 до 44,5 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе, угрожая в случае отказа передать ему денежные средства привлечением к дисциплинарной ответственности, отстранением от сольных выступлений и выездных концертов, а также лишением премиальных выплат. Таким образом, он незаконно получил от подчиненных денежные средства в сумме 155 тысяч рублей.

Кроме того, в период с июля по декабрь 2019 года злоумышленник присвоил и растратил денежные средства учреждения на сумму более 149 тысяч рублей, путем заключения со знакомым предпринимателем фиктивного договора на пошив и поставку для нужд учреждения головных уборов «тухья» в количестве 15 штук, которые в действительности изготовило частное лицо по цене значительно меньшей суммы договора.

Принятыми в ходе предварительного следствия мерами имущественный вред, причиненный бюджетному учреждению и потерпевшим возмещен в полном объеме.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд города Чебоксары для его рассмотрения по существу.

В Канаше молодой человек обвиняется в вымогательстве денежных средств у несовершеннолетней

В период с июля по ноябрь 2021 года 18-летний житель города Канаша, которому на тот момент было 17 лет, получил от своей несовершеннолетней девушки фотоизображение её подруги интимного характера, которое последняя отправила ему по ошибке. Воспользовавшись этим, под угрозой распространения снимка в одной  из социальных сетей, он стал требовать передать ему денежные средства в размере 5000 рублей. Не получив их, злоумышленник опубликовал снимок в чате общих знакомых. Ему предъявлено обвинение в совершении вымогательства.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела. В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

В Чувашии вынесен приговор бывшему главе Большеяушского сельского поселения Вурнарского района

В 2014-2015 годах глава Большеяушского сельского поселения Вурнарского района, изготовил сфальсифицированные доверенности от имени нескольких членов сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ульянова Вурнарского района, в которые внес несоответствующие действительности сведения о том, что указанные граждане уполномочивают его представлять их интересы по вопросам, связанным с государственной регистрацией их прав на недвижимое имущество. Затем в марте-апреле 2016 года бывший чиновник составил от их имени заявления о прекращении права собственности на земельные доли, стоимость каждой из которых составляла более 30 000 рублей, и зарегистрировал их            за Большеяушским сельским поселением. Впоследствии часть этих земельных участков он передал в аренду своим родственникам, знакомым и другим организациям.

Факт противоправной деятельности осужденного выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками  отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД РФ «Вурнарский». Его причастность к совершенным деяниям полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Судом он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на 2 года.

Напомним, что ранее бывший глава поселения уже был осужден за совершение аналогичного преступления в отношении 30-ти членов  сельскохозяйственного кооператива. Приговором суда он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями – (4 эпизода), в получении взятки главой органа местного самоуправления и ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года, лишением права занимать определенные должности на 3 года и штрафом в размере 10-кратной суммы взятки.

В Канаше заключен под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве бывшего одноклассника

Вечером 07 июня 2022 года 59-летний житель города Канаша, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в комнате одного из общежитий города Канаша вместе со своим бывшим одноклассником, с котором поддерживал дружеские отношения, в ходе возникшей между ними по малозначительному поводу ссоры нанес ему один удар ножом в грудь. От полученного ранения потерпевший скончался 09 июня 2022 года в лечебном учреждении. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены судебные экспертизы.  Расследование уголовного дела продолжается.

Е.Ф. Григорьев

следователь по ОВД Канашского МСО СУ СКР по Чувашии