В хозяйствах района идет заготовка кормов

21 июня первый заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и экологии – и.о. главы администрации Вурнарского района Вячеслав Горбунов посетил ряд хозяйств района. В районе приступили к заготовке кормов. В настоящее время в хозяйствах района скошено 1030 га многолетних  трав, заготовлено 2568 т сенажа.

На полях агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат» на текущую дату скошено 507 га многолетних трав. На территории Малдыкасинской молочно-товарной фермы кипит работа по закладке сенажа. В траншеи вместимостью 15 т укладывают и трамбуют зеленую массу. Грубые корма необходимы при зимовке большого поголовья скота (около 5 тыс. голов), содержащегося на ферме. В заготовке кормов задействована современная техника.

В СХПК им. К.Маркса также идут работы по заготовке кормов. Скошено 167 га многолетних  трав, заготовлено 558 т сенажа. Одно из направлений деятельности хозяйства – развитие животноводства. В животноводческих помещениях хозяйства содержится 900 голов крупного рогатого скота.

В хозяйстве «Мураты» к заготовке кормов должны приступить на днях. В настоящее время на полях хозяйства ведется работа по химзащите посевов от вредителей и болезней, а также сорняков.

Вячеслав Горбунов во время визита в хозяйства встретился с тружениками полей, пожелал им успешного ведения работ по заготовке кормов.

21 июня 2022