На ВЗСП за 4 месяца сотрудники подали более 190 предложений по улучшениям

В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) начала действовать система предложений по улучшениям. Работа ведется в рамках нацпроекта «Производительность труда», участником которого предприятие стало в начале 2022 года. Начиная с февраля от сотрудников завода поступило свыше 190 предложений по улучшениям.

На предприятии утверждено положение, в котором закреплен порядок подачи предложений по улучшениям. Вначале предложения сотрудников рассматриваются непосредственно в подразделениях, в которых они работают. С этой целью в цехах и отделах созданы специальные комиссии и назначены уполномоченные по работе в данном направлении. Комиссия подразделения анализирует предложения, затем принимает решение о способах и сроках их внедрения.

Предложения, реализация которых требует финансовых затрат, рассматриваются на общезаводской комиссии. Председателем данной комиссии является директор ВЗСП Владимир Васильевич Свешников. Координация работы с предложениями по улучшениям возложена на проектный офис, созданный на заводе в этом году.

В качестве предложения по улучшению на ВЗСП принимают любое предложение, способствующее более эффективной организации рабочего места, производственной и офисной среды, а также технические решения, являющиеся новыми или более эффективными для предприятия. Наряду с этим, предложениями по улучшению считаются организационные решения, дающие экономию трудовых, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных и финансовых ресурсов, а также улучшающие условия труда и позволяющие минимизировать воздействие на экологию. В целом предложения являются полезными для завода, если позволяют получить любой положительный эффект: повысить производительность труда, устранить потери, проблемы, снизить потенциальные риски в области промышленной безопасности.

Система предложений по улучшениям создает на предприятии творческую среду. Сотрудников, проявляющих инициативу в этом направлении, мотивируют, в том числе материально. Проводятся выплаты за подачу и внедрение предложений по улучшениям, выделяются ресурсы для их реализации. Размер выплат за предложения зависит от их значимости и ожидаемого экономического эффекта. Процедура подачи предложений максимально упрощена, поэтому изложить свою идею по решению той или иной проблемы не представляет труда сотрудникам всех уровней.

В числе предложений по улучшениям есть самые простые, как то: заменить материал информационной доски, чтобы легче было крепить объявления, поменять эмалированную кружку для забора воды на анализы на нержавеющую, менее подверженную коррозии.

В то же время поступают предложения, авторы которых выполняют сложные расчеты. Так, инженер-электрик отдела главного энергетика и механика Владимир Ермолаев проанализировал порядок оплаты предприятием поставки электрической энергии и установил, что до 63% ее суммы рассчитывается исходя из стоимости мощности электрической энергии в расчетные часы пиковой нагрузки, потому как именно в этот период завод потребляет основной объем электроэнергии. В целях снижения оплаты составляющей мощности при поставке электроэнергии сотрудник предложил включать насосы перекачки ливневых стоков с пруда-ливнеприемника и задействовать оборудование осушки воздуха в те часы, в течение которых не идет расчет мощности электроэнергии. Внедрение данного предложения по улучшению позволило на 33 кВт снизить потребление электрической энергии в расчетные часы пиковой нагрузки и экономить до 40 тыс. рублей в месяц.

На данный момент предложения по улучшениям подал почти каждый пятый сотрудник предприятия. Есть авторы с особым рационализаторским взглядом на производственный процесс, которые уже внесли по 5-6 предложений по улучшениям, причем все они приняты к внедрению. На ВЗСП наблюдается рост вовлеченности сотрудников и ежемесячное увеличение количества предложений по улучшениям.

На фото: Аликова Е.В., инженер-химик, автор 6 предложений по улучшениям.

22 июня 2022