Вурнарский район принял участие в праздновании всечувашского Акатуя в Чебоксарах

В рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» состоялся один из самых важных и почитаемых чувашских национальных праздников «Акатуй». Он в X раз объединил не только жителей республики, но и чувашей со всей России.

Организованные творческие площадки позволили гостям этого большого праздника ознакомиться с историей чувашского народа, уникальным колоритом региона, чувашской продукцией, зажигательными выступлениями фольклорных ансамблей, народными играми.

В празднике приняли участие работники Районного Дома Культуры Вурнарского района и ансамбль песни и танца «Тивлет» (руководитель Алина Евдокимова). Артисты района на главной сцене Акатуя исполнили вокально-хореографическую композицию «Пурте перле саванар». Зрители тепло восприняли выступление нашего коллектива.

Этнокультурное подворье района представило Алгазинское сельское поселение.  Здесь были представлены элементы чувашского быта, картины нашего знаменитого земляка, всемирно известного художника Праски Витти. В ходе праздника заведующая Алгазинским СДК Олеся Лукина была награждена Благодарностью Госсовета Чувашии за многолетнюю плодотворную работу в области культуры.

Акатуй сохраняет свою востребованность. Он проводится как праздник, демонстрирующий достижения в труде, художественном творчестве и спорте. Участие в празднике представителей из других регионов России содействует расширению межрегиональных социально-экономических и культурных контактов. Акатуй» напомнил всем нам о непреходящих ценностях – любви к родной земле, семейному очагу, уважении обычаев.

27 июня 2022