Делегация Вурнарского района приняла участие в открытии мемориального комплекса "Строителям безмолвных рубежей"

Сегодня делегация Вурнарского района под руководством главы администрации района Андрея Тихонова приняла участие в открытии мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» вблизи села Байгулово Козловского района.

В торжественной обстановке был зажжен Вечный огонь, частица которого была привезена с Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Состоялось возложение венков к Вечному огню, память павших почтили минутой молчания.

На открытии выступили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, труженики тыла – строители Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, члены поисковых отрядов и представители трудовых династий.

Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвящённый трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мемориал призван увековечить трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей - женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урал.

Композиция ансамбля состоит из пяти основных элементов: холм высотой 4,5 метра с памятником из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 километров оборонительных сооружений. На центральной площади разместился Вечный огонь, 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге

Члены делегации возложили цветы возле Вечного огня, а также возле гранитной стелы с изображением символики Вурнарского района.

01 июля 2022