В администрации района состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

30 июня в администрации района состоялось заседание районной комиссии по профилактике правонарушений. В нем приняли участие члены комиссии, главы администраций ряда поселений. Вел заседание заместитель председателя комиссии – заместитель главы администрации Вурнарского района Валерий Прокопьев. В ходе заседания рассмотрены 7 основных вопросов. По первому из  них обсудили вопрос, касающийся безопасности пешеходного движения на железнодорожных путях и в полосе отвода железной дороги, в том числе несовершеннолетних лиц. Вопрос раскрыл инспектор ПДН ЛПП  на станции Алатырь Чувашского ЛО МВД России на транспорте, майор полиции Артем Логутов. Он сообщил, что на станции Вурнары сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте в текущем году составлено 13 протоколов за действия, угрожающие безопасности движения на транспорте, из них 9 – в отношении несовершеннолетних, 4 – в отношении законных представителей. Остается актуальной проблема детского  травматизма на объектах ж/д транспорта для городов и населенных пунктов по территориям которых проходит железная дорога. В целях предупреждения правонарушения несовершеннолетних на постоянной основе проводятся профилактические рейды по недопущению нахождения подростков на ж/д путях, на станции Вурнары проведено 5 рейдов.

После заслушивания информации главам ряда поселений (Буртасинского, Хирпосинского, Кольцовского поселений), руководителям общеобразовательных учреждений, Вурнарского сельхозтехникума рекомендовано обратить внимание на маршрутизацию пешеходных потоков через железнодорожные пути работников и отдыхающих; необходимо в школах создать уголки по предупреждению детского травматизма на объектах транспорта, привить детям навыки безопасности на железной дороге, проводить минутки безопасности; шире информировать граждан о соблюдении правил безопасного движения через железнодорожные пути.

Далее был рассмотрен вопрос профилактики мошеннических действий в отношении граждан, в том числе совершаемых бесконтактным способом. В  Чувашии участились случаи хищения средств граждан бесконтактным способом. Об этом сообщил начальник МО МВД полиции «Вурнарский» Дмитрий Фирсов. В 2022 году на территории района зарегистрировано 87 преступлений. Ущерб, причиненный гражданам, составляет 592 тыс. рублей.

В целях профилактики мошеннических действий в отношении граждан, еженедельно сотрудниками полиции с работниками проводятся профилактические беседы, на которых доводятся способы и меры  защиты от мошенничества. Ежедневно сотрудники межмуниципального отдела в ходе несения службы доводят до граждан информацию по различным видам мошенничеств.

Руководители учреждений культуры района рассказали о работе учреждений культуры по правовому просвещению граждан.

Начальник межмуниципального отдела полиции «Вурнарский» Дмитрий Фирсов проинформировал о принимаемых мерах по противодействию преступлениям, совершаемым в общественных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, об эффективности мероприятий, реализуемых по профилактике алкоголизма. Главам поселений рекомендовано рассмотреть вопрос о принимаемых мерах по усилению предупредительно-профилактической работы в общественных местах и на улице, по месту жительства граждан с целью раннего профилактирования преступлений на очередном заседании Совета  профилактики правонарушений поселения в 3 квартале 2022 года.

Был также рассмотрен вопрос профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних лиц, а также  в отношении несовершеннолетних. За январь-май 2022 года на территории Вурнарского района преступлений среди несовершеннолетних не допущено. Регулярно сотрудники ПДН, УУП и членами КДН проводятся рейды по выявлению несовершеннолетних правонарушителей, проверяются места массового скопления молодежи, ночные заведения. Всего в ходе рейдов составлено 34 протокола.

Главам поселений, отделу образования и молодежной политики администрации Вурнарского района необходимо продолжить работу во взаимодействии с другими службами и субъектами профилактики по проведению мероприятий на административных участках по профилактике преступлений среди несовершеннолетних;  по выявлению среди несовершеннолетних административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе в сфере антиалкогольного и антитабачного законодательства; по проведению ночных рейдов по выявлению несовершеннолетних правонарушителей, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, места скопления молодежи; по усилению работы по выявлению родителей, отрицательно влияющих на детей, злоупотребляющих спиртными напитками, не занимающихся воспитанием детей.

В ходе заседания также обсудили вопросы состояния работы субъектов профилактики по предупреждению бытовой преступности, о принимаемых мерах по предотвращению краж велосипедов, оставленных без присмотра в поселениях района.

01 июля 2022