Три семьи Вурнарского района удостоены награды - медали "За любовь и верность"

Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности, в отделе  ЗАГС администрации Вурнарского района состоялось праздничное мероприятие. В этот день православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию. Этот праздник наполнен светом и теплом, это день, когда мы почитаем величайшую ценность в жизни – семью.

Ведущие мероприятия, сотрудники отдела ЗАГС, напомнили всем собравшимся об истории зарождения такого чудесного праздника — Всероссийского дня семьи, любви и верности. Как уже было отмечено выше, в этот день все православное христианство почитает святых Петра и Февронию. Подробнее об этом православном празднике и его традициях рассказал настоятель Храма Святого Георгия Победоносца отец Александр. Он подчеркнул, что жизнь святых Петра и Февронии стала примером любви и верности для семейных пар. Настоятель церкви пожелал всем в своих семьях до конца своих дней сохранить тихий и мирный семейный союз, жить в любви и верности, мире и согласии.

С праздником собравшихся в светлом зале ЗАГСа поздравил первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии – и.о. главы администрации района Вячеслав  Горбунов. Он подчеркнул, что семья является ячейкой общества, так называемым государством в государстве, где свои правила и устои. Он пожелал всем присутствующим как можно дольше сохранить теплые, доверительные и уважительные отношения друг к другу, а также крепкого здоровья и долголетия всем семьям.

На сегодняшнем мероприятии чествовали три семьи района. Это супружеские пары Курсовых, Васильевых и Прокопьевых. Они удостоены медали «За любовь и верность». К сожалению, по состоянию здоровья супруги Роза Семеновна и Валериан Прокопьевич Прокопьевы не смогли присутствовать сегодня в зале.

Давайте ознакомимся с историей каждой семьи по отдельности.

Семья Курсовых проживает в д. Кюмель-Ямаши. Николай Михайлович и Надежда Юрьевна оба являются активистами родной деревни. Трудолюбивые, ответственные, добросовестные, добропорядочные. О них говорят – всегда готовы прийти на помощь и в трудный час.

Николай Михайлович работает в организации ЭЛЕРОН строителем. Надежда Юрьевна в сфере культуры с 2004 года, в настоящее время работает заведующим Малояушского сельского клуба.

Надежда Юрьевна творческая личность - мастерица по вышиванию чувашских нарядов, любит мастерить кукол в национальной одежде, представляет свои работы на разных конкурсах, не раз удостаивалась  дипломов и грамот.

За многолетнюю и безупречную работу Надежда и Николай Курсовы награждены ведомственными, районными и республиканскими Почетными грамотами, а также медалями разного достоинства.

Супруги вырастили и воспитали троих замечательных детей: дочь Олесю, сыновей Андрея и Дениса. Старшая дочь подарила родителям четверых внуков, и в настоящее время занимается воспитанием своих детей.

Сын Андрей после получения диплома хирурга трудится в Городской клинической больнице №1 г. Чебоксары.

Младший сын Денис погиб в мае этого года в ходе специальной военной операции на Украине при исполнении воинского долга.

Дружная семья Васильевых: Николай Иванович и Лидия Артемьевна проживают в Калининском сельском поселении. Глава семейства родился в тяжелое послевоенное время в семье участника Великой Отечественной войны. После окончания восьмилетки Николай два года учился на автослесаря в Казахстане. По возвращении на родину устроился слесарем на Лапсарскую птицефабрику. В ноябре 1968 года Николая призвали в армию, и служил он далеко от своей родины – в северной Республике Коми в г.Ухта.

Если в роте служба проходила без нарушений, то по субботам организовывались танцы с приглашением местных девушек. Во время танцев работала почта: девушки и юноши приглашали на танец понравившегося представителя противоположного пола. Видный Николай однажды получил такое вот письмо и ответил, и ни разу не пожалел. Перед его взором предстала маленькая, хрупкая девушка с красивым именем Лидия. Молодые люди стали дружить. Николаю не составляла труда как легкоатлету пробегать 10 км до своей Лиды в увольнительной, ведь девушка уже работала медсестрой в сангородке г.Ухты.

Время пролетело незаметно и вот после армии Николай уезжает по комсомольской путевке в г.Норильск. Но перед этим делает предложение руки и сердца любимой девушке. По возвращении, 24 июля 1972 года, молодые люди расписались, и через несколько лет переехали в солнечную Чувашию всей семьей.

С 1982 года Николай Иванович долгое время работал заведующим фермы в колхозе «Правда». Лидия Артемьевна более 40 лет посвятила медицине, работала медицинской сестрой в Калининской участковой больнице.

В счастливом браке супругов родились четверо детей, все они являются достойными членами общества.

К поздравлениям в адрес семей присоединились и главы администраций Малояушского и Калининского поселений. Они подчеркнули, что эти семьи являются гордостью поселения и района в целом.

Праздник украсили артисты централизованной клубной системы, исполнившие песни о любви, семейных ценностях, значении семьи в жизни каждого человека.

08 июля 2022