Жительнице п. Вурнары диспансеризация помогла спасти жизнь и излечиться от рака

На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно он обратился к врачам. Именно поэтому так важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Это утверждают и врачи Вурнарской центральной районной больницы. За 6 месяцев 2022 года уже выявлено 44 случая злокачественных новообразований. По словам заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Надежды Петровой, из 44 только 19 жителей района застали коварную болезнь на ранней стадии. К сожалению, многие из них не проходили диспансеризацию 2 и более лет. Большинство видов опухолей в начале своего развития никак не отражаются на самочувствии, человек их просто не замечает. Например, так было и с одной жительницей района, которая обратилась к врачам по причине медицинского осмотра для вождения автомобиля. В ходе общего осмотра врач общей практики убедила пациентку пройти диспансеризацию, несмотря на отсутствие жалоб с ее стороны. По результатам II этапа диспансеризации пациентке выписали направление на дообследование в республиканскую больницу. Врачи обнаружили опухолевое заболевание органов репродуктивной системы. Своевременная диагностика и высокотехнологичное лечение помогли женщине справиться с болезнью и сохранить жизнь.

«Сегодня у каждого человека есть возможность пройти профилактическую проверку здоровья. Единственное, что нужно сделать, это задать самому себе вопрос: «А все ли в порядке с моим организмом?». Чтобы обезопасить себя, необходимо пойти ежегодные профосмотры и диспансеризацию. К тому же, на время диспансеризации каждый из нас имеет право на освобождение от работы на один рабочий день раз в 3 года с сохранением зарплаты», - поясняет Надежа Владимировна.

Напомним, бесплатная диспансеризация полагается в возрасте от 18 до 39 лет включительно раз в три года. А начиная с 40 лет - ежегодно. Диспансеризация проводится в два этапа. Сначала выполняется стандартная диагностика, а в случае выявления каких-либо отклонений пациенту предлагается углубленное обследование организма. Это особенно важно в профилактике онкологических заболеваний.

Вурнарская центральная районная больница
22 июля 2022