"Химик-Август" победил в первом матче профессиональной футбольной лиги

24 июля, состоялась первая игра футбольного клуба «Химик-Август» в рамках всероссийских соревнований по футболу среди мужчин второго дивизиона Футбольной Национальной Лиги сезона 2022/23 (ФНЛ-2). Стартовая игра прошла на домашнем поле стадиона «Химик» в пос. Вурнары. Соперником нашей футбольной дружины стала ФК «Урал-2» (Екатеринбург).

Это значимое событие для поклонников футбола, т.к. спустя 29 лет Чувашия возвращается в профессиональный футбол. В последний раз в данной лиге республика была представлена в 1993 году чебоксарской командой «Азамат». Со знаменательным событием - с возвращением профессионального футбола в Чувашию поздравили министр спорта Василий Петров, директор ВЗСП Владимир Свешников и глава администрации района Андрей Тихонов. Футболисты вурнарского клуба «Химик-Август» одержали победу. Они обыграли «Урал-2» из Екатеринбурга со счетом 3:2.

ФК «Химик-Август» является один из самых опытных и титулованных команд Чувашии. Более чем за 15-ти летнюю историю команда становилась многократным чемпионом и обладателем Кубка Чувашии, обладателем Кубка МФС «Приволжье» 2018 и 2019 годо, Чемпионом МФС «Приволжье» 2018, 2019 и 2021 годов, серебряным призером чемпионата МФС «Приволжье» 2020 года.

Всего в Первенстве России по футболу среди мужских команд второго дивизиона ФНЛ заявлены 72 команды – это более чем 2,5 тысячи футболистов, которые в 4-х группах сыграют 1137 матчей.

Команда «Химик-Август» будет играть в 4-ой группе. Ее соперниками по группе являются: «Урал-2» (Екатеринбург), Амкар (Пермь), «Торпедо» (Миасс), «Динамо-Барнаул» (г. Барнаул), «Иртыш» (Омск), «Челябинск» (Челябинск), «Носта» (Новотроицк), «Оренбург-2» (Оренбург), «Новосибирск» (Новосибирск), «Тюмень» (Тюмень) и «Зенит-Ижевск» (Ижевск).

25 июля 2022