В Янгорчинской сельской библиотеке состоялась презентация книги "В мире космодромов"

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии и 60-летия космического полета чувашского космонавта Андрияна Григорьевича Николаева 9 августа прошла презентация книги краеведа Вурнарского района Васильева Николая Ивановича «В мире космодромов». В книге собраны материалы, рассказывающие о людях района и республики, связавших свою жизнь с космосом. Много интересных и волнующих материалов, свидетельствующих о безупречной службе в Воздушно-космических и Ракетных войсках стратегического назначения в рядах Вооруженных Сил СССР и России.
Наш земляк – уроженец д. Напольное Тугаево Янгорчинского сельского поселения, краевед Николай Васильев – уникальная личность. Он офицер запаса, председатель Вурнарского районного отделения ЧР ОООВ «Российский союз ветеранов Вооруженных сил», действительный член Чувашской Республиканской организации «Чувашская национальная академия наук и искусств» (ЧНАНИИ), и МОО «Чувашский национальный конгресс» (ЧНК), служил на Байконуре. Является автором 4 книг и более 30 научных работ по пчеловодству. А ещё он пишет книги, которым нет цены, как по значимости тематики, так и по исторической достоверности. Книги «Служили в космодромах» (2017 г.), «Герои наших дней» (2019 г.) также заслуживают особого внимания.
На презентацию книги «В мире космодромов» были приглашены: редакторы, спонсоры книги и многие другие известные личности. После знакомства с книгой состоялся оживленный разговор. Члены общества «Союз Советских офицеров», офицеры в запасе ВОО «Российский Союз ветеранов» охотно делились воспоминаниями, связанные со службой. В каждом сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах приглашенных гостей мероприятия. Словом, презентация книги прошла успешно.
Затем слово предоставили Николаю Ивановичу. Он рассказал, как он собирал бесценный материал для книги, какие люди помогали в сборе исторического материала, поблагодарил собравшихся за огромную поддержку.

Янгорчинская сельская библиотека
11 августа 2022