АО "СЗ" МСО "Вурнарская" вносит достойный вклад в развитие района

Профессия строителя – одна из самых почётных и уважаемых в обществе. За каждым строительным проектом – домом, школой, детским садом – стоят трудолюбивые и преданные своему делу люди. Именно люди этой самой мирной профессии закладывают фундамент достойной жизни, создают облик городов и сел.

Строительная отрасль района представлена наиболее крупными организациями: ЗАО «Звездопад» и АО "СЗ "МСО "Вурнарская". В 2022 году в Вурнарском  районе введено  в эксплуатацию 807,25 кв.  метров жилья,  в пос. Вурнары завершено строительство 40-многоквартирного  жилого дома по улице Ленина позиция 33,  ведется строительство 8-квартирного жилого дома для детей-сирот по улице Ленина позиция 61, ведется капитальный ремонт 4-х многоквартирных жилых домов.

АО «СЗ» МСО "Вурнарская" в настоящее время является главным застройщиком жилья в районе. За последние пять лет предприятием построено 13 многоквартирных домов.

Акционерное общество  "Специализированный застройщик  «Межхозяйственная строительная организация «Вурнарская» образовано в 1999 году на базе межхозяйственной строительной организации, которая начала работать в 1962 году. И его создание было вызвано необходимостью строительства объектов народного хозяйства на селе. Все фермы и животноводческие комплексы в районе построены именно этой организацией.

Предприятие занималось строительством индивидуальных жилых домов в д. Усландыр-Янишево, в д. Кюльхири, в п. Вурнары, строительством часовни и памятника воинам в д.Сендимиркино. В настоящее время строители возводят индивидуальный жилой дом в селе Янгорчино по программе "Сельская ипотека".

Кроме строительства новых объектов общество выполняло ремонтные работы в МБУЗ «Вурнарская ЦРБ», ГУП ЧР «Фармация», ООО «Сельхозэнерго», МКОУ «Азимсирминская СОШ», МКОУ «Кольцовкая СОШ», МКОУ «Вурманкасинская ООШ», МКДОУ Детский сад «Петушок» и др.

Чуть позже предприятие стало строить объекты и социальной сферы. Это, прежде всего, школы в Буртасах, Азимсирме, Чирш-Хирлепах, Абызово, Алгазино, Ораушах, Кюстюмерах.

Сегодня АО "СЗ «МСО «Вурнарская» возводит жилые дома. Среднесписочная численность работников – 44 человека.

В текущем году строителями возведен и сдан в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по улице Ленина, поз.33 за счет собственных средств организации путем применения счетов-эскроу.

В настоящее время начато строительство очередного жилого дома по пер. Зеленый, поз.11 в поселке Вурнары. На предприятии трудятся опытные строители: 11 работников имеют звание «Почетный строитель «Нечерноземагропромстрой», 16 работников - Почетные грамоты Минстроя Чувашии, Почетные грамоты Союза строителей региона.

Предприятие нацелено на дальнейшее успешное развитие, применяет в своей работе новые технологии в строительстве, научные подходы, принципы и методы.

Накануне Дня строителя лучшим работникам вручены награды. Грамотой министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии награжден каменщик Андрей Скворцов, Почетным знаком Союза строителей «За заслуги в сфере строительства» - штукатур Елена Гаврилова. Грамотами администрации Вурнарского района награждены: машинист автокрана Александра Майкова и каменщик Сергей Кузьмин.

Заместитель директора предприятия Юрий Сандомиров подчеркивает, что в дело успешного развития предприятия вкладывает каждый работник.

Фото С.Чикмяковой.

15 августа 2022