Жители Шинерского поселения методом ниме очистили территорию возле пруда

В Чириш -Шинерах более 50 лет назад по инициативе   Трофимова Василия Никандровича, Чернова Вениамина и при активном участии сельчан вручную был вырыт пруд. В народе до сих пор славится этот пруд как «Васка певи». Дети и взрослые здесь много лет купались, ловили рыбу, загорали на песчаном берегу. В последние годы пруд зарос тиной, берег оброс зарослями ивняка и других деревьев, которые многие годы роняли осенью свою листву и заполнили пруд. Жители в деревни Чириш -Шинеры решили по   инициативному бюджетированию   почистить  всеми любимый пруд.  К концу осени населения собрала более 254 тысяч рублей. В начале этого года  районная администрация внесла их в оборот. Житель п. Вурнары выиграл тендер. Как пришли жаркие дни, жители близлежащих домов разрыли запруду, чтобы вода постепенно уходила.

9 августа 2022 года активисты под руководством  Розы Константиновой еще раз собрались на «ниме», и началась работа по вырубке зарослей, чтобы потом тяжелая техника могла свободно работать. Весь день и стар, и млад работал кто топором, кто лопатой. Надеемся, до конца года бригада, выигравшая тендер по очистке пруда, сделает лучше прежнего, ведь жители в деревни тоже к этому приложили все усилия.

Шинерское сельское поселение
15 августа 2022