Андрей Тихонов проинспектировал ход ремонта и строительства социальных объектов района

Сегодня руководитель муниципалитета Андрей Тихонов в ходе рабочей поездки по району посетил ряд социальных объектов. Под пристальным вниманием администрации района - вопросы подготовки школ к новому учебному году, реализации инициативных проектов, ремонта дорог, благоустройства сельских территорий и др.

Андрей Владимирович посетил Калининскую и Большеяушскую СОШ, проинспектировал ход благоустройства пруда в деревне Ойкас-Яуши, ремонта дороги в деревне Синъял-Яуши, ход ремонтных работ в офисе врача общей практики и местных дорог в Янгорчинском поселении.

В Калининской СОШ в текущем году проводится капитальный ремонт. В образовательном учреждении полностью отремонтированы внутренние помещения, остается завершить работу по обустройству вентиляции, электромонтажные работы и др. Строители трудятся над облицовкой фасада здания. Капитальный ремонт образовательного учреждения был запланирован на 2022-2023 годы, благодаря стараниям подрядной организации, он ведется с опережением графика работ. Школа к 1 сентябрю примет своих учеников в обновленном виде. На капитальный ремонт школы выделены финансовые средства в размере 63,5 млн. рублей, большая часть – из федерального бюджета.

В Большеяушском сельском поселения Андрей Тихонов ознакомился с реализацией программы инициативного бюджетирования в деревне Ойкас-Яуши. По инициативе граждан здесь благоустраивается местный пруд. Работа ведется хорошими темпами. Андрей Владимирович в общении с подрядчиком подчеркнул, что объект необходимо завершить в обозначенные контрактом сроки. Также проинспектировал ход ремонта дороги в деревне Синъял-Яуши.

Как уже сообщалось ранее, в районе в этом году дополнительно появятся еще 4 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они будут размещены на базе четырех школ района: Абызовской, Алгазинской, Буртасинской и Большеяушской.

Глава администрации района Андрей Тихонов также посетил Большеяушскую школу. Центр цифрового образования разместится в двух классах школы. Помещения полностью готовы, в них проведен ремонт. Оборудование должно поступить к новому учебному году.

Работа центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» расширяет возможности предоставления качественного современного оборудования для обучающихся, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

В Янгорчинском сельском поселении в текущем году ремонтируются офис врача общей практики, местные дороги. Глава администрации района Андрей Тихонов здесь ознакомился с ходом проведения работ. В офисе врача общей практики полным ходом идут работы. Заменены окна и двери, крыша здания, ведется перепланировка и реконструкция стен и напольного покрытия. Запланирована реконструкция систем отполения, канализации, электроснабжения и вентиляции. Для жителей поселения будут созданы более комфортные обслуживания в вопросах оказания медицинской помощи.

Также в селе Янгорчино по улице Коммунистическая ремонтируется дорога протяженностью 318 м. По программе инициативного бюджетирования проводится ремонт грунтовой дороги по улице Комсомольская. Работы планируется завершить в соответствии с графиком. В текущем году в поселении также планируется благоустроить два пруда – в деревнях Напольное Тугаево и селе Янгорчино.

24 августа 2022