В День знаний в Малояушской школе открыли Парту Героя и памятную доску

День знаний в Малояушской средней общеобразовательной школе начался с поднятия Государственного флага Российской Федерации. В текущем учебном году за парты вновь сели 52 ученика школы, в том числе впервые порог школы переступили 4 первоклассника.

С началом нового учебного года – Днем знаний – коллектив школы поздравили заместитель главы администрации района Валерий Прокопьев, депутат районного Собрания депутатов Валерий Шумилов, глава администрации Малояушского сельского поселения Сергей Волков, директор школы Аделина Степанова.

Директор общеобразовательного учреждения Аделина Степанова искренне поздравила коллектив школы с началом нового учебного  года, учителям пожелала успехов в работе, ученикам – усердия в учебе. Она подчеркнула, что школа заявлена в следующем году как объект для проведения капитального ремонта. На эти цели предусмотрено 32,8 млн.рублей.

В ходе торжественной линейки ученики школы поздравили первоклассников с Днем знаний, выпускники подарили впервые переступившим порог школы самолетики. Таким образом, школа поддержала акцию «Самолётик будущего». В рамках нее выпускники написали на самолётиках напутственные слова для первоклассников.

Для всех учащихся школ прозвенел первый звонок, который в очередной раз позвал ребят в огромную страну знаний.

В рамках Дня знаний в школе также состоялось открытие Парты Героя и памятной доски в честь погибшего на Украине солдата Дениса Курсова. Он - сержант, разведчик-сапер разведывательного батальона. При выполнении особо важной задачи в ходе спецоперации на территории Украины, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга в ходе специальной военной операции, Указом Президента Российской Федерации посмертно награжден Орденом Мужества. В мероприятии приняли участие и родители Дениса – Николай Михайлович и Надежда Юрьевна Курсовы. Они поделились интересными фактами из жизни Дениса, пожелали ребятам хорошо учиться в школе, стать достойным гражданином общества, любить Родину.

Цель Всероссийской акции «Парта Героя» - рассказать в доступной форме школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.

В открытии парты приняли участие почетные гости - заместитель главы администрации района Валерий Прокопьев, депутат районного Собрания депутатов Валерий Шумилов. Родители поделились историей о своем сыне, а учителя и директор с теплотой вспомнили о своем ученике.

Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы. Их заслужили ученики данной школы Даниил Курсов (племянник Героя) и Снежана Сергеева.

Памятная доска также будет напоминать всем о Герое нашего времени, выпускнике Малояушской школы Денисе Курсове. Он считал своим долгом защищать Родину и отдал молодую жизнь ради мира и безопасности своей страны и народа!

01 сентября 2022