В Вурнарском районе состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

6 сентября в администрации Вурнарского района состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В нем приняли участие и главы администраций поселений.

Вел заседание начальник оперативного штаба-глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. В ходе заседания были рассмотрены два актуальных вопроса. С ситуацией в районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, ознакомил главный врач центральной районной больницы Сергей Илюткин. Он отметил, что с наступлением осени заболеваемость населения коронавирусной инфекцией возросла. Так, если в июле коронавирусом заболели 15 человек, то в августе уже 280 человек, на 6 сентября текущего года – 74 человек. Сергей Владимирович подчеркнул, что лучшей защитой от болезни является вакцинация. В районной больнице в настоящее время имеется вакцина для профилактики коронавирусной инфекции в количестве 376 доз. В районе работают 2 стационарных пункта вакцинации, укомплектованные двумя врачебно-сестринскими бригадами. Прием ведется и в выходные дни (с 8.00 до 13.00 часов).

Имеются и вакцины от гриппа, как для взрослых, так и для детей. Прививочная кампания от  гриппа в районе началась в конце августа.

В ходе заседания рассмотрен также вопрос о необходимости соблюдения масочного режима на территории района. Жителям района рекомендовано носить маски в общественных местах, в местах скопления людей, общественном транспорте, закрытых помещениях, учреждениях социального обслуживания и медицинских организациях.

В ходе заседания обсужден и вопрос, связанный с ходом проведения вакцинации (ревакцинации) населения района в возрастной категории 60+ и подростков от 12 до 17 лет. В районе проживает 6794 человек старше 60 лет. В августе всего было привито 244 человек первым компонентом, 28 человек – вторым компонентом. 110 доз вакцин, предназначенная для проведения вакцинации детского населения 12-17 лет реализована. Вакцинация населения в районе будет продолжена.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам были приняты решения.

07 сентября 2022