На базе ООО «СХПК «Мураты» состоялся семинар-совещание по теме «Техника для переработки овощной продукции»

14 сентября 2022 года в д. Синьял-Яуши Вурнарского района на базе ООО «СХПК «Мураты»  состоялся семинар-совещание по теме «Техника для переработки овощной продукции».

В работе семинара приняли участие генеральный директор ООО «СХПК «Мураты» Геннадий Спиридонов, начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев, первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, представитель ООО "Завод-АгроПродОборудование" Виктор Батура, представитель ООО «ДВС» Сергей Очеретянский, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и КФХ района и республики.

В рамках семинара участники мероприятия направились осматривать складские комплексы по хранению и фасовке картофеля.

В  настоящий момент на полях кооператива «Мураты» активно ведется работа по уборке «второго хлеба». 4 картофелеуборочных комбайна бороздят поля хозяйства. В хозяйстве предстоит убрать картофель с площади 120 га. Как отмечает руководитель Геннадий Спиридонов, пока погода позволяет, необходимо приложить максимум усилий для проведения уборочных работ, в текущем году были посажены сорта картофеля импортной и российской селекции: «Гала», «Ароза», «Удача», «Невский», которые отличаются хорошей урожайностью. На сортировке картофеля работа ни на минуту не останавливается. Работники хозяйства сортируют картофель: отделяют здоровые и крепкие клубни от мелких. Ящики с картофелем быстро наполняются, которые складируют в картофелехранилище. На территории хозяйства для хранения «второго хлеба» имеются достаточное количество. За последние годы на территории кооператива построено немало арочных складов для хранения техники, зерна, картофелехранилище с оптимальным поддержанием микроклимата. Хозяйство ежегодно реализует инвестиционные проекты в сельском хозяйстве, благодаря чему кооператив идет по успешному пути развития.

Представитель компании ООО "Завод-АгроПродОборудование" Виктор Батура представил участникам семинара фасовочное-упаковочное оборудования собственного производства для картофеля  и овощей, которые используются в ООО «СХПК «Мураты». Завод-АгроПродОборудование занимается успешным серийным производством оборудования линий для мойки, полировки, сушки, сухой очистки, сортировки, переборки, калибровки, фасовки, упаковки овощей, картофеля, моркови, лука, свеклы, корнеплодов.

Представитель ООО «ДВС Сергей Очеретянский ознакомил с перечнем выпускаемой продукции. ООО «ДВС» - крупнейший поставщик сельскохозяйственной техники производства Республики Беларусь.

Начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев  рассказал об оказываемых мерах государственной поддержки аграриям республики.

В конце семинара-совещания участники обменялись мнениями, по итогам принято решение в целях своевременного и продуктивного решения возникающих вопросов и поставленных задач проводить подобные встречи регулярно.

14 сентября 2022