Контролируемые иностранные компании (КИК): налоги и отчетность в сопоставлении с валютным законодательством

Обособленное подразделение Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в п. Вурнары информирует о следующем.

Налогоплательщикам необходимо ежегодно уведомлять налоговые органы об иностранных организациях и иностранных структурах, контролирующими лицами которых они являются (далее - КИК) (как при прямом, так и при косвенном участии в иностранных организациях (далее - ИО) и иностранных структурах (далее – ИС)). Такое уведомление представляется независимо от финансового результата, полученного такой ИО (ИС).

Уведомления о КИК подаются по новой форме, действующей начиная с отчетного периода 2021 года. Физические лица могут представить их на бумаге в налоговый орган по месту жительства или онлайн через личный кабинет налогоплательщика.

Российские резиденты при открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за границей, а также при изменении реквизитов таких счетов (вкладов) обязаны в месячный срок направить соответствующее уведомление в налоговые органы по месту своего учета с целью соблюдения валютного законодательства.

Таким образом, в случае если открытие валютных счетов российскими резидентами за пределами Российской Федерации связано с осуществлением деятельности КИК (финансирования КИК, получения дивидентов от КИК и т.д.) необходимо своевременно уведомить об этом налоговые органы (представить уведомление об участии в ИО (ИС) и КИК по месту постановки на учет (месту жительства для физических лиц)) с целью исполнения налогового законодательства в соответствии с главой 3.4 Кодекса «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» (в т.ч. в части исчисления налога на прибыль организаций и НДФЛ с нераспределенной прибыли КИК).

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России –nalog.gov.ru.

Первоисточник: Управление Федеральной налоговой службы от 06.09.2022 г. 16:37 https://www.nalog.gov.ru/rn21/news/activities_fts/12461420/.

Контактный телефон:

8(83537) 2-71-47 – отдел оказания государственных услуг.

19 сентября 2022