Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В п. Вурнары завершается строительство часовни в память о погибших воинах

В п. Вурнары завершается строительство часовни в память о погибших воинах

В п. Вурнары близится к завершению строительство часовни в память о погибших воинах. Она возведена рядом с железнодорожным вокзалом. Отсюда в годы Великой Отечественной войны уходили на фронт солдаты, из тыла отправляли на фронт письма и посылки. На этой неделе установлен купол часовни и проведены работы по благоустройству.

Строительство часовни началось еще в 2015 году по инициативе общественной организации пограничников запаса, проживающих в Вурнарском районе. В то время был заложен фундамент и возведен цоколь здания. Строительные работы проводились на общественных началах силами воинов запаса. Вследствие различных обстоятельств строительство на нулевом цикле остановилось и объект несколько лет находился в запустении.

Директор филиала АО Фирма "Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов", депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Сешников, генеральный директор ЗАО "Звездопад" Владимир Яковлев в бытность главой Вурнарского района – председателем Вурнарского районного Собрания депутатов внес предложение возобновить строительство часовни и довести его до завершения. Компания "Август", чьей дочерней организацией является ЗАО "Звездопад", поддержала инициативу.  "Звездопад" направил на строительную площадку специалистов, технику, закупил необходимые материалы. За короткое время часовня была возведена силами этой строительной организации. В то же время компания "Август" выделила средства на изготовление и возведение купола, а также помогла в приобретении икон, которые тоже скоро будут установлены.

Оставшаяся сумма пожертвований, собранных в прежние годы пограничниками, направлена на приобретение тротуарной плитки, которую специалисты "Звездопада" уложили вокруг часовни.

21 сентября Владимир Сергеевич Яковлев и руководитель ООО "Энергостроймонтаж" Рифкат Киметов обсудили вопросы монтажа системы освещения вокруг часовни. Здесь также будет установлено ограждение.

"Все лишние материалы, старую будку уберем, сорняки скосим, траву уже посеяли, высадим декоративные деревья – и будет здесь красивое, святое место", – отметил Алексей Семенов, специалист Филиала ЗАО "Звездопад".

 

Пресс-служба

Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»



22 сентября 2022
14:40
Поделиться