В администрации района состоялись заседания антитеррористической и антинаркотической комиссий

29 сентября в администрации Вурнарского района состоялись заседания сразу двух комиссий: антитеррористической, а затем антинаркотической. Вел заседания председатель комиссий – глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Вначале состоялось заседание антитеррористической комиссии. В ходе нее был рассмотрен единственный вопрос, касающийся усиления мер противодействия терроризму и усиления пропускного режима в образовательных  организациях района. Этот вопрос актуален в свете последних печальных событий, произошедших в школе №88 города Ижевск.

С основным докладом перед участниками заседания выступила и.о. начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Инна Егорова. Она подчеркнула, что в образовательных организациях проводится определенная работа по обеспечению безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций, предотвращению террористических акций.

Во всех образовательных организациях имеется система видеонаблюдения,  ограждение по периметру территорий. Детские сады оборудованы домофонами. Также используются ручные и арочные металлодетекторы, установлены турникеты, ворота с жесткой фиксацией, шлагбаумы.

Инна Григорьевна подчеркнула, что проводится определенная плановая работа с учащимися школ и воспитанниками детских садов по выработке навыков безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях. С руководителями образовательных организаций систематически проводятся производственные совещания, рассмотрены вопросы усиления контрольно-пропускного  режима объектов образования, проверки охраны в школах и детских садах, состояния антитеррористического оборудования, зданий и сооружений.

Инна Егорова отметила, что работа по антитеррористической защищенности образовательных организаций будет усилена, предприняты соответствующие меры.

Содокладчиками по указанному вопросу стали директор Вурнарской школы №2 Сергей Ильин,  начальник МО МВД  России «Вурнарский» Руслан Минуллин, начальник Вурнарского отделения вневедомственной охраны Владимир Павлов. Сергей Ильин рассказал о принятых в образовательном учреждении мерах антитеррористической защищенности. Представители полиции и Росгвардии внесли свои предложения по усилению мер защиты в образовательных учреждениях района.

Глава администрации района-председатель районной антитеррористической комиссии Андрей Тихонов рекомендовал руководителям общеобразовательных учреждений района неукоснительно соблюдать меры безопасности, крайне серьезно относиться к вопросу обеспечения безопасности детей, усилить работу по антитеррористической защищенности, провести совещания в трудовых коллективах по указанной теме.

Далее были рассмотрены вопросы, включенные в повестку дня антинаркотической комиссии. Были обсуждены вопросы, связанные с противодействием незаконному обороту наркосодержащих растений и их незаконному культивированию, подведены результаты проведенных мероприятий, приуроченных Международному дню борьбы с наркоманией, рассмотрены принимаемые меры по предотвращению незаконного оборота метадона в районе и снижению смертности от отравлений наркотическими средствами.

Также рассмотрен вопрос организации работы по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков среди учащихся Вурнарского сельхозтехникума.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.

29 сентября 2022