Состоялся I районный Слёт лидеров Российского движения школьников

1 октября на базе Вурнарской средней школы №1 им. И.Н. Никифорова, в рамках регионального проекта «Образовательное воскресенье» состоялся I районный Слёт лидеров Российского движения школьников.
Участниками Слёта стали более 120 лидеров и активистов Вурнарского района. Сегодня большинство из них – это взрослые люди с мечтами и грандиозными планами. Воплощать их в жизнь надо со школьной скамьи. Создавать амбициозные проекты, помогать ближним, выбирать здоровый образ жизни – эти и другие важные навыки можно получить, став участником детской общественной организации «Российское движение школьников».
С приветственным словом к участникам Слёта обратилась и.о. начальника отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района Инна Егорова: «Вы для нас лидеры – мы на вас смотрим по-особенному. Мы уверены, что именно вы будете двигать нашу страну вперед, именно вы можете дать новый толчок развитию общества».
Муниципальный координатор Российского движения школьников – старший методист отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района Александра Григорьева отметила: «Главная задача Российского движения школьников – показать Вам, ребята, что инициатива в Ваших руках, как было когда-то в пионерии, когда целые классы становились отрядами, создавались дружины, которые выполняли социально значимую и полезную работу. Государство стремится воспитать людей с активной гражданской и жизненной позицией, которые смогут организовать не только свой досуг, но и «заразить» благой идеей тех, кто рядом».
Одним из главных событий Слёта стали выборы на пост председателя муниципального совета лидеров. Кандидатами стали лидеры - Президенты школьного самоуправления всех общеобразовательных организаций района. Они представили самопрезентации, чтобы участники Слёта смогли определиться с выбором. По итогам голосования большинство голосов набрала Мария Николаева, лидер школьного самоуправления Азимсирминской средней школы.
В рамках Слёта ребята смогли ближе познакомиться с основными направлениями Российского движения школьников, посетив площадки по 4-ем направлениям: «Гражданская активность», «Личностное развитие», «Военно-патриотическое» и «Информационно - медийное». Каждую площадку сопровождал модератор из числа советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: Ольга Варюхина, советник директора по воспитанию Вурнарской школы №1 им. И.Н. Никифорова; Ольга Николаева, советник директора по воспитанию Вурнарской средней школы №2; Юлиана Никифорова, советник директора по воспитанию Санарпосинской средней школы; Ольга Андреева, советник директора по воспитанию Калининской средней школы.
Спикерами площадок стали:
«Гражданская активность» - Маргарита Александрова, главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района, лидер волонтеров Победы Азимсирминской средней школы Анастасия Ермолаева, экологи Буртасинской средней школы Анатолий и Юрий Никитины.
«Личностное развитие» - Эльвира Чугунова, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, летнему и зимнему полиатлону; Дмитрий Герасимов, руководитель школьного спортивного клуба Абызовской средней школы.
«Информационно - медийное» - Светлана Чикмякова, главный редактор Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь победы»); Инга Егорова, руководитель медиацентра Studline ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
«Военно - патриотическое» - Петров Алексей Васильевич, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической деятельности по Вурнарскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Чувашской Республике; лидеры отряда ЮИД Азимсирминской средней школы Кирилл Архипов, Милана Владимирова, Арина Макарова, Антон Андреев; лидеры отряда «ЮНАРМИЯ» МБОУ «Калининская СОШ» Полина Борисова и Илья Леонтьев.
Сегодняшний день был окутан атмосферой интересных встреч с людьми, которые смогли добиться больших успехов в своей профессиональной деятельности. В живом и душевном формате общения прошла каждая из площадок, наполнив всех участников зарядом положительных эмоций и возможностью проанализировать свою работу.
Подводя итоги Слёта муниципальный координатор Российского движения школьников Александра Григорьева отметила: «Современная молодежь очень творческая, активная, умеющая вести за собой, показывать пример. И Российское движение школьников - отличная форма реализации этого потенциала. А мы, взрослые, готовы вас поддерживать и по необходимости помогать».
Ярким танцевальным флэшмобом завершилось мероприятие, который провели лидеры и активисты РДШ Вурнарской средней школы №2 Дарья Семёнова, Яна Сергеева, Тамара Смирнова и Виктория Татарова.