В Калининском СДК состоялась презентация мультимедийной выставки "Муза Монпарнаса с Волжских берегов"

27 октября в Калининском СДК состоялась презентация мультимедийной выставки «Муза Монпарнаса с Волжских берегов». Она посвящена 130-летию нашей землячки, уроженки Мариинско-Посадского района Марьи Маревны. Первыми зрителями выставки стали обучающиеся Калининской средней общеобразовательной школы, а также жители поселения.

Перед открытием выставки слово было предоставлено заместителю главы администрации Вурнарского района Валерию Прокопьеву, начальнику отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Ирине Алексеевой.

Валерий Прокопьев пожелал, чтобы просмотр сегодняшней выставки стал шагом для приобщения к высокому искусству и он непременно привел к достижениям в жизни.

«Сегодняшняя выставка необычная, мультимедийная, не в привычном для нас формате. Желаю получить от выставки массу впечатлений и эмоций», - отметила Ирина Олеговна.

Концепция выставки «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» основана на воспоминаниях талантливой художницы и меткой мемуаристки Марии Воробьевой-Стебельской (Маревны). Вместо привычных картин на экране сельского дома культуры ожили образы детства, встреча хрупкой 20-тилетней девушки с Парижем, дружба с будущими классиками «нового» искусства, становление художницы и легендарная «Ротонда», где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Её жизнь началась в конце XIX века в Мариинском Посаде. Завершилась в 92 года в Лондоне. Ей посвящали свои стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург. Её портреты писали Амедео МодильяниДиего Ривера и Пабло Пикассо. Её работы заглядывали посмотреть Сергей Дягилев и Поль Синьяк.

Мультимедийная выставка вызвала большой интерес среди зрителей.

27 октября 2022