В Вурнарском районе проводятся учения по территориальной и гражданской обороне

Сегодня в 6 часов 00 минут на территории Вурнарского района  начались штабные учения по теме: «Организация и ведение территориальной и гражданской обороны на территории Чувашской Республики».

После этого с руководящим  составом ГО и ЧС Вурнарского района проведено совещание. Главный специалист-эксперт отдела специальных программ администрации района Юрий Герасимов доложил о готовности всех  аварийно-спасательных служб района к организации и постановке задач по выполнению мероприятий учений по гражданской обороне. Отметил, что  учение проводится в  соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по вопросам повышения эффективности реагирования органов публичной власти в субъектах Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции от 19 октября 2022 г. № Пр-1976.

В 8 часов 30 минут проведен сбор сил и средств Вурнарского районного звена ТП РС ЧС. Согласно условной вводной, полученной ЕДДС  Вурнарского района, на Вурнарском заводе смесевых препаратов из-за взрыва цеха фасовки сухих сыпучих продуктов произошел выброс продукта с образованием мелкодисперсной пылевоздушной смеси с последующим ее взрывом. Силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации последствий взрыва и частичного обрушения цеха готовой продукции, организованы работы по спасению людей, локализации аварии и проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) в соответствии с вводными на учения.

В 10 часов 40 минут проведена проверка и оповещение сигналов гражданской обороны.

На данный момент учения в районе продолжаются и закончатся в 18 часов.

08 ноября 2022