Проект «УПК-21» реализуется в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме

Министерство образования и молодежной политики Чувашии запустило масштабный проект «УПК- 21 – Учебно-производственные классы», направленный на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в общеобразовательных организациях путем создания единого образовательного пространства «Школа-Техникум/ВУЗ-Предприятие».

«Очень важно, чтобы мы наладили работу по ранней профориентации детей с тем, чтобы выявлять интересы подрастающего поколения. Для того чтобы система образования вела и сопровождала человека в рамках траектории личностного роста», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Педагоги Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии Петриченко П.А., Васильев В.В., Васильева И.Г. не остались в стороне и активно  приняли участие в  проекте УПК-21 по IТ-направлению – Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин. С техникумом активно сотрудничают школьники МБОУ  «Вурнарская средняя общеобразовательная школа№1 им. И.Н.Никифорова», МБОУ  «Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2», МБОУ "Таутовская средняя общеобразовательная школа им. Б.С. Маркова" Аликовского района. Длительность курса – 144 часа.

IТ-направление – оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин - начало новой профессии будущего в сельском хозяйстве. Оператор автоматизированной сельхозтехники - специалист, который управляет различными агрегатами, машинами и механизмами, оборудованными средствами дистанционного и автоматизированного контроля при выполнении полевых, культивационных, поливочных и иных работ в сельском хозяйстве. Эта перспективная профессия рассчитана на массовое применение в сельском хозяйстве автоматизированных и компьютеризированных комплексов: специалист может единолично управлять целым парком техники и дистанционно контролировать большое число агрегатов, машин и механизмов.

Благодаря проекту «УПК-21» у школьников появилась возможность вместе с аттестатом об окончании школы получить первое свидетельство о профессии.