В Вурнарском районе в рамках Дня правовой помощи детям прошли тематические мероприятия

Ежегодно 20 ноября в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Вурнарском районе прошел ряд мероприятий. Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Так, в Вурнарской центральной районной библиотеке сегодня состоялась встреча обучающихся 9в класса Вурнарской средней общеобразовательной школы №2 с представителями администрации района. Во встрече приняли участие заместитель начальника отдела организационной, кадровой и юридической службы Анатолий Иванов, заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Мария Кроткова, ведущий специалист-эксперт по опеке и попечительству Юрий Баранов. Они ознакомили школьников с законными правами и обязанностями, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, подробно рассказали об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, напомнили школьникам о том, куда можно обратиться, если нужна помощь и т.д.

Главный специалист-эксперт по опеке и попечительству Алевтина Ядрицова проводила консультирование граждан по вопросам защиты прав и законных интересов, оставшихся без попечения родителей в рамках организованной «горячей линии». Обращения граждан касались выплат детям из категории сирот, выплате пенсии по потере кормильца, социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др. Обратившимся были даны консультации по вопросам прав детей, аспектов опеки и попечительства и т.д.

В школах района также были проведены беседы по теме «Права и обязанности участников образовательных отношений в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».