Статьи Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

По результатам личного приема заместителем руководителя СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы на сумму более 2,6 миллионов рублей

17 ноября 2022 года заместителем руководителя СУ СКР по Чувашии Максимом Федоровым проведен личный прием граждан, пострадавших от действий недобросовестного работодателя. По результатам приема принято решение о возбуждении  уголовного дела                       по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы.

По версии следствия, директор коммерческой организации, занимающейся производством промышленного холодильного и вентиляционного оборудования и расположенной в одной                      из населенных пунктов Чувашии, имея на ее счетах достаточные денежные средства для выплаты заработной платы, в период с марта по июль 2022 года полностью не выплатил свыше                         двух месяцев подряд заработную плату 43 работникам организации на общую сумму не менее 2,6 миллионов рублей.

В настоящее время органом следствия проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, принимаются меры к погашению задолженности по заработной плате перед потерпевшими.

В Канашском районе бывшая заведующая детским садом признана виновной в мошенничестве с использованием служебного положения

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года заведующая одним из детских садов Канашского района, занимая вышеуказанную должность, фиктивно устроила в качестве рабочего по ремонту и обслуживанию здания возглавляемого ей детского сада своего сына. Заведомо зная, что трудовых обязанностей в указанной должности последний не выполняет, она ежемесячно в период с апреля 2015 года по февраль 2022 года фальсифицировала табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а также издавала приказы о его премировании, оказании ему материальной помощи, предоставлении ему разовых и стимулирующих выплат, которые представляла в бухгалтерию. Имея доступ к счетам, на которые начислялись денежные средства, злоумышленница обращала их в свою пользу и распоряжалась по своему усмотрению. Своими преступными действиями осужденная причинила ущерб республиканскому бюджету на сумму более 660 000 рублей.

На основании собранных доказательств следственным органом СКР по Чувашии суд  вынес обвинительный приговор, признав ее виновной в служебном подлоге  и  в мошенничестве,  совершенное с использованием служебного положения. Приговором суда ей назначено наказание в 1 года 3-х месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Е.Ф Григорьев

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

_______________________________________________________________________________

СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в результате отравления угарным газом в столице Чувашии

В ночь с 21 на 22 ноября 2022 года в одной из квартир многоквартирного жилого дома по улице Т.Кривова города Чебоксары в процессе использования газовой колонки произошла утечка продуктов горения. В результате от острого отравления угарным газом скончался 8-летний ребенок. Его 14-летняя сестра госпитализирована в больницу, где ей оказывается квалифицированная медицинская помощь. В настоящее время жизни девочки ничего не угрожает. В момент происшествия в квартире также находилась мать детей.

Следственными органами СК Росси по Чувашии возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по факту смерти 8-летнего ребенка. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа СУ СКР по Чувашии, произведен его тщательный осмотр. По предварительным данным следствия хозяевами квартиры были самостоятельно внесены изменения в дымоход газовой колонки. В ходе следствия будет также дана оценка деятельности управляющей компании и газовой службы по контролю за организацией и безопасностью газоснабжения в указанной квартире. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы.

Житель поселка Вурнары обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти

Утром 16 сентября 2022 года сотрудники полиции прибыли в одну из парикмахерских поселка Вурнары по сообщению о нарушении общественного порядка 41-летним мужчиной, находившемся в состоянии алкогольного опьянения. Будучи недовольным законными действиями сотрудников правоохранительных органов по пресечению его противоправных действий и доставлению в отделение полиции, обвиняемый применил насилие в отношении представителя власти. Тем не менее его противоправные действия были пресечены.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением проведенной судебной медицинской экспертизы, а также другими материалами дела.

После сбора достаточных доказательств, уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд Чувашской Республики  для рассмотрения по существу.

Подобные факты применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей, и впредь будут пресекаться сотрудниками следственного управления, а виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

Е.П. Ядрицов

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии