Состоялся мастер-класс "Чувашский узор"

«Научился ремеслу, научи других» - под таким девизом делилась навыками бисероплетения Алина Илларионова из д. Хирпоси на мастер-классе «Чувашский узор» в музее. Чувашские женщины с незапамятных времен надевали головные уборы украшенные бисером, вышивкой и монетами.

Сначала для головного убора надо собрать основу. Алина Николаевна научила женщин вдумчиво читать схемы и плести по ним.  Все участники мастер-класса с большим интересом учились древнему ремеслу. Красота не возникает на пустом месте. Пришлось сосредоточиться. Итогом работы стал маленький фрагмент плетения для масмака, который так захватил  мастериц, что  работу решили  продолжить дома.

Ведь получить готовое изделие  - работа небыстрая.  Чтобы сохранить древнюю красоту и приобрести хотя бы навыки в их изготовлении, надо приложить немало усилий.