В деревне Буртасы после капитального ремонта открылся обновленный офис врача общей практики

Сегодня в деревне Буртасы после капитального ремонта открылся офис врача общей практики. Для жителей деревни это стало долгожданным событием. Теперь в обновленных помещениях офиса тепло, уютно и светло.

Обновленный ФАП сегодня открывали всей деревней. На торжестве приняли участие глава администрации района Андрей Тихонов, главный врач районной больницы Сергей Илюткин, глава поселения Николай Петров.

Глава администрации района Андрей Тихонов поблагодарил строителей за качественную работу. Он также подчеркнул, что в этом году завершается капитальный ремонт еще в 5 медицинских объектах и строительство модульного ФАПа в деревне Старые Шорданы.  Андрей Владимирович подчеркнул, что с проведением ремонтных работ в медицинских, образовательных учреждениях меняется облик населенных пунктов района. Обновленный ФАП стал своего рода предновогодним подарком жителям поселения.

Главный врач Сергей Илюткин обозначил: «Главной задачей программы модернизации первичного звена здравоохранения остаётся высокое качество и доступность оказываемой первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы и решения проблемы дефицита медицинских кадров. На данном медицинском объекте все работы проведены согласно проектно-сметной документации и соответствуют установленным санитарно-техническим нормам.  Выделенные из республиканского бюджета Более 5 млн. рублей были освоены в полном объёме".

Бурдасинский офис врача общей практики оказывает первичную медицинскую помощь населению восьми деревень: д. Буртасы, д. Волонтеры, д. Киберли, д. Лесные Шигали, д. Пинер-Айгиши, д. Кадыши, д. Чаркли, д. Вурманкасы.  Количество обслуживаемого населения составляет около 1400 человек. Местные жители уже сегодня могут обратиться за медицинской помощью в ОВОП, заодно и оценить созданные комфортные условия.  В ходе комплексных работ строители заменили полы, оконные блоки, двери, потолки, санузлы, электрооборудование, вентиляционные системы, отопление, отремонтировали крышу и входные группы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Отрадно, местные жители медицинскую помощь будут получать на качественно новом уровне. Воплощение в жизнь таких проектов на селе, приносящих много значимую пользу человеку, способствуют развитию и самого района», — подчеркнул глава Бурдасинского сельского поселения Николай Петров.

Жительница д. Буртасы Людмила Никитина, ветеран здравоохранения, поделилась своими впечатлениями и выразила слова благодарности: «Мое сердце переполнено радостью за своих коллег. В таком офисе оказывать медпомощь людям одно удовольствие, светло, тепло уютно. Положа руку на сердце могу сказать, что раньше состояние здания было в плачевном состоянии - холодно, обшарпанные стены, плохая коммуникация. Свежий ремонт мне очень понравился. Огромное спасибо Министерству здравоохранения Чувашской Республики за улучшение условий больниц и качества оказания медицинской помощи».

В обновленном ФАПе прием будут вести врач Тимофеева Вероника Владимировна, медицинские сестры Светлана Лаврентьева и Альбина Колпакова.

01 декабря 2022