18 декабря 2022 года органам ЗАГС России исполняется 105 лет со дня их образования

В 1721 году по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, и все православное население Российской империи было приписано к церковным приходам по месту проживания.

До 1918 года на территории ныне Вурнарского района Чувашской Республики регистрация рождения, смерти, браков производилась в 12 церквах, находившихся в сёлах: Абызово,  Артеменькино,  Кукшум,  Кадыши,  Альменево, Кошлоуши, Нуросово (ныне с.Калинино), Малые Яуши, Янишево, Орауши, Сугут-Торбиково, Янгорчино.

18 декабря 1917 года является официальным днем рождения органов ЗАГС. Именно в этот день был подписан Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», который постановил, что только гражданский брак является обязательным и влекущим за собой правовые последствия.

Для проведения в жизнь декрета от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» комиссариатами юстиции и по местному самоуправлению 4 января 1918 года выпущена Инструкция «Об организации отделов записей браков и рождений», согласно которой при волостных земских управах незамедлительно начали действовать «Отделы записей браков и рождений».  Записи актов велись в Тойсинской, Норусовской, Малояушской  волостных управах. Часть населённых пунктов: деревни – Авыр-Сирмы, Большие Хирлепы, Ермошкино, Илдымкасы, Кожар-Яндоба, Муньялы, Пайки, Поганкино (ныне Пуканкасы), Чирш-Хирлепы, сёла – Альменево, Сугут-Торбиково, вошла в состав населенных пунктов Асакасинской волости Ядринского уезда Казанской губернии.   По территориальности Вурнарский и бывший Калининский районы вошли в состав Ядринского уезда Казанской губернии.

22 октября 1918 года на заседании ВЦИК был принят первый советский кодекс «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве».

19 ноября 1926 года был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке. Отделы записей браков и рождений переименовываются в бюро записей актов гражданского состояния, которые создаются в городах и районных центрах.

5 сентября 1927 года согласно принятому Президиумом ВЦИК постановлению «О районировании Чувашской АССР» в Чувашии было образовано 17 районов, вместо 5 уездов и 53 волостей. В числе районов был образован и Вурнарский, центром которого стала станция Вурнары, позднее преобразованная в рабочий поселок.

После этого в районе стали функционировать Вурнарский поселковый и  39 сельских Советов: Абызовский, Азимсирминский, Алгазинский, Апнерский, Артеменькасинский, Большеторханский, Большеяушский, Буртасинский, Волонтерский, Вурманкасинский, Ермошкинский, Ершипосинский, Кумашский, Калининский, Кольцовский, Кошлоушский, Кукшумский, Кумбальский, Кюльхиринский, Кюмель-Ямашский, Малояушский, Мамалаевский, Ойкасинский, Ойкас-Кибекский, Ойкас-Яндобинский, Ораушский, Санарпосинский, Сугут-Торбиковский, Сендимиркинский, Сявалкасинский, Троицкий, Тузи-Сярмусский, Шинерский, Хирпосинский, Хумушевский, Чирш-Хирлепский, Ямбахтинский, Янгорчинский, Янишевский. На них были возложены полномочия по своевременной и полной регистрации актов гражданского состояния.

В 1969 г. был принят Кодекс о браке и семье РСФСР. Кодекс регулировал вопросы регистрации актов гражданского состояния вплоть до принятия Федерального закона от 15 ноября 1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

За продолжительную историю своего развития органы ЗАГС прошли путь от нелегкого рукописного труда к внедрению новых подходов и автоматизированных систем. В период с 2017 по 2021 годы реализован масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. С 31 декабря 2021 года в любом органе ЗАГС без территориальной привязки можно зарегистрировать акты гражданского состояния.

Орган ЗАГС является социально значимой структурой в системе исполнительной власти и здесь не бывает случайных людей. Многие важные события личной жизни человека фиксируются здесь: создание семьи, регистрация детей, утрата близких и т.д. И от сотрудников требуется не только филигранная точность и высокий уровень ответственности, но и обыкновенные человеческие качества.

05 декабря 2022