В Вурнарском районе проведен ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря 2003 г. в Мериде (Мексика) была подписана Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции. В течение трех дней подпись под новым международным документом поставили представители 100 государств мира. День начала конференции был объявлен Международным днём борьбы с коррупцией. 14 декабря 2005 г. Конвенция вступила в силу. Ее цель – предупреждение и искоренение во всем мире коррупции, которая, по мнению ООН, подрывает экономическое развитие стран, ослабляет демократические институты, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества. В результате процветают организованная преступность, терроризм и другие угрозы всеобщей безопасности. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с ней. В марте 2006 г. Конвенция ООН против коррупции была ратифицирована в России. Необходимость искоренения коррупции обусловлена крайне высокой степенью общественной опасности данного социального явления. В результате совершения должностными лицами коррупционных правонарушений существенно снижается эффективность деятельности местных органов власти, ущемляются права и законные интересы граждан, организаций, общества и государства в целом.

9 декабря 2022 г. администрацией Вурнарского района проведен ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. Состоялся семинар-совещание с лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Вурнарского района. В ходе семинар-совещания рассмотрены следующие вопросы: об исполнении антикоррупционных программ (планов противодействия коррупции) в администрации Вурнарского района, администрациях сельских, городском поселениях Вурнарского района Чувашской Республики (за 11 месяцев 2021 г.). Заслушивали, лиц, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений по: Вурнарскому району, по Калининскому, Большеяушскому сельских поселений, а также по Вурнарскому городскому поселению. С муниципальными служащими администрации Вурнарского района рассмотрены следующие вопросы: о выявленных недостатках и замечаниях при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими должности муниципальной службы за отчетный 2021 год. В ходе семинар-совещания муниципальные служащие и лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

09 декабря 2022