В ходе заседания районных комиссий обсуждены вопросы антитеррористической и пожарной безопасности

21 декабря в администрации района состоялись заседания сразу двух комиссий: антитеррористической и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вел заседание первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии – врио главы администрации Вурнарского района Вячеслав Горбунов. Вначале члены комиссий обсудили вопросы, включенные в повестку антитеррористической комиссии. В первую очередь обсудили меры по предупреждению террористических актов и обеспечение безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий на территории района.  С докладом выступила и.о. начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Инна Егорова. Она подчеркнула, что до учреждений образования района доведена информация  о запрете использовании во время проведения елок и каникулярного времяпровождения  пиротехнических средств. Также классными руководителями школ района проводились занятия с детьми с просмотром учебных фильмов по антитеррористической направленности. В ближайшие дни запланировано проведение совещаний с руководителями образовательных учреждений района по теме усиления мер безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий, ужесточения контрольно-пропускного режима объектов образования.

Содокладчиком по указанному вопросу стала начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта Ирина Алексеева. Она проинформировала о принимаемых мерах безопасности в учреждения культуры. Она сообщила, что перед работниками культуры поставлена задача обеспечения контроля пропуска посетителей в учреждения культуры, беспрепятственный подъезд к учреждениям культуры, в том числе специальной техники и средств по ликвидации возможных ЧС. Учреждениями культуры и спорта будут приняты все меры по обеспечению охраны общественного порядка и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Далее Ирина Олеговна подвела итоги работы по выполнению комплексного плана противодействия идеологии терроризма, усиление контроля за соответствием реализуемых мероприятий по противодействию идеологии терроризма целям и задачам плана.

Также в ходе заседания были обсуждены вопросы пожарной безопасности. О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий рассказали руководители отделов культуры и образования Ирина Алексеева и Инна Егорова.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности при эксплуатации в жилых домах внутридомового и внутриквартирного газового оборудования доложил представитель ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары в пгт. Вурнары Алексей Шоркин.

По всем расмотренным в ходе совещания вопросам приняты соответствующие решения.

21 декабря 2022