Студенты аграрного университета ознакомились с производством химических средств защиты растений на ВЗСП

20 декабря Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) посетили студенты Чувашского государственного аграрного университета, обучающиеся в магистратуре факультета биотехнологий и агрономии.

Многие из них совмещают учебу с работой в отрасли сельского хозяйства. Как специалисты, непосредственно имеющие дело с пестицидами, они с большим интересом знакомились с процессом их производства.

Вначале со студентами встретилась помощник директора по административным вопросам Альбина Георгиевна Константинова. Она вкратце рассказала о заводе.

Далее гости посетили производственную площадку предприятия. С выпуском полимерной тары для фасовки собственной продукции ознакомил начальник цеха Валерьян Иванович Ананьев, заслуженный работник промышленности Чувашской Республики. На момент посещения группой в цехе выполняли выдув канистр объемом 5 л и 10 л, а также литье стаканов и крышек. Цех оборудован 4 экструзионно-выдувными машинами и 2 термопластавтоматами.

Затем студенты побывали в цехе №181, в котором налажен крупнотоннажный выпуск гербицидов в жидких формах. Цех работает круглосуточно, в 3 смены. Начальник цеха Константин Николаевич Соловьев ознакомил с производством и фасовкой препаратов, ответил на многочисленные вопросы, в том числе о системе начисления заработной платы сотрудникам. Студенты обратили внимание на высокую автоматизацию производства.

О том, насколько тщательно проводится контроль качества продукции, выпускаемой заводом, а также сырья, поступающего на предприятие, рассказала начальник научно-производственного центра (НПЦ) Ольга Геннадьевна Капитонова. Она показала жидкостные и газовые хроматографы от ведущих мировых производителей, с помощью которых лаборанты проверяют количественное содержание действующих веществ в сырье и препаратах. В целом специалисты НПЦ используют более 200 приборов для определения кислотности, вязкости, влажности и других показателей качества сырья, а также продукции на всех этапах ее производства, в том числе на промежуточных стадиях.

Завершающим пунктом посещения завода стал музей трудовой славы ВЗСП. Методист Вера Генриховна Васильева провела экскурсию по всем 5 залам, рассказала об истории предприятия со дня его основания в 1930 году по настоящее время. Гости внимательно знакомились с экспозициями музея, в которых представлены многочисленные экспонаты, собранные сотрудниками и ветеранами завода.

В завершение руководитель группы студентов, профессор Леонид Геннадьевич Шашкаров поблагодарил представителей ВЗСП за интересную и познавательную экскурсию. Он убежден, что теоретический материал, который студенты получают в университете, необходимо подкреплять знаниями о реальном секторе экономики, знакомясь с предприятиями воочию.

Пресс-служба Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

22 декабря 2022