В Вурнарском районе состоялось открытие объектов здравоохранения

Сегодня в Вурнарском районе в торжественной обстановке открыли сразу два фельдшерско-акушерских пункта, расположенных в деревнях Старые Шорданы и Малые Яуши. Следует добавить, что в Старых Шорданах в текущем году был построен новый фельдшерско-акушерский пункт, а в Малых Яушах ФАП капитально отремонтирован.

В торжестве в честь открытия объектов приняли участие глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов, главный врач Вурнарской центральной районной больницы Сергей Илюткин, депутат Собрания депутатов муниципального округа Валерий Шумилов, представители Малояушского поселения.

Андрей Тихонов отметил, что открытие нового ФАПа это большое событие для сельчан. Он подчеркнул, что имея современный объект здравоохранения, у жителей есть возможность получить качественную медицинскую помощь. Он поблагодарил Главу Чувашии Олега Николаева, Правительство Чувашской Республики за участие в решении актуальных проблем сельских жителей.

Главврач Сергей Илюткин также подчеркнул, что вопросам здравоохранения наше государство уделяет пристальное внимание. Он напомнил, что в минувшем году в районе построено сразу 5 ФАПов, в текущем году появился еще один. Тем самым выполняется поставленная Президентом России задача – обеспечение доступности качественного здравоохранения на территории всей страны. Сергей Владимирович добавил, что в 2023 году строительство и ремонт учреждений здравоохранения продолжится. Так, в деревнях Ослаба и Кукшумы должны построить новые фельдшерско-акушерские пункты, в деревне Новые Яхакасы – новую врачебную амбулаторию, ремонту подлежать ФАпы в Кольцовке и Ораушах.

В ходе торжества была отмечена и спонсорская помощь депутата Валерия Шумилова, который оказал финансовую помощь в проведении ремонта ФАПа в деревне Малые Яуши, а именно по облицовке фасада здания.

Слово было предоставлено и медицинским работникам. Фельдшер ФАП д. Старые Шорданы Максим Васильев и заведующий Малояушским ФАП Надежда Никандрова поблагодарили за созданные комфортные условия.

Отметим, что фельдшерско-акушерские пункты отвечают всем современным требованиям: имеется газовое отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, пандус для маломобильных групп населения. Созданы все условия для оказания качественной и первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению. В ближайшее время ФАПы будут оборудованы всей необходимой мебелью, медицинской техникой, инструментарием.

28 декабря 2022