Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

ВЗСП активно нарабатывает средства защиты растений к предстоящему аграрному сезону

ВЗСП активно нарабатывает средства защиты растений к предстоящему аграрному сезону

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) в 2022 году выпустил 15,1 тыс. тонн химических средств защиты растений, что соответствует уровню 2021 года. На большинстве производственных линий предприятие изготавливает гербициды – препараты для борьбы с сорной растительностью. Данный вид продукции  составил в ушедшем году 74% от общего объема произведенных на заводе препаратов. На текущий момент в ассортименте ВЗСП представлен 61 гербицид, преимущественная часть которых предназначена для использования в сельском хозяйстве. Предприятие также выпускает гербициды индустриального направления, применяемые для устранения нежелательной древесно-кустарниковой и сорной травянистой растительности на железнодорожных магистралях. В 2022 году завод пополнил ассортимент 8 новыми гербицидами, рецептуры которых, как и других препаратов ВЗСП, разработали научные сотрудники компании «Август».

На предприятии также производятся инсектициды – средства для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, в их числе препараты против колорадского жука, тли, трипсов, медведки и др. В 2022 году химических средств данного вида было выпущено в объеме 1,1 тыс. тонн. Ассортиментный ряд инсектицидов в прошлом году расширился за счет 2 новых препаратов. В целом в номенклатуре ВЗСП представлено 28 наименований инсектицидов.

В таком же объеме в 2022 году были произведены фунгициды – средства против болезней сельхозкультур. В течение года налажен серийный выпуск 4 новых препаратов этого вида. Всего предприятие изготавливает 17 наименований фунгицидов, используемых против таких заболеваний, как фитофтороз, парша, мучнистая роса и др.

В 2022-м завод продолжил выпуск протравителей семян сельскохозяйственных культур, адъювантов и средств бытовой химии.

В настоящее время ВЗСП усиленными темпами нарабатывает продукцию для следующего сельскохозяйственного сезона. Выпуск продукции во всех цехах идет круглосуточно, включая субботние дни. Цех производства полимерной тары работает безостановочно, чтобы своевременно поставлять тару для фасовки готовой продукции.

Предприятие имеет достаточный для бесперебойной работы запас сырья. Только в январе по железной дороге на завод поступили 74 контейнера вместимостью до 20 тонн каждый с различными сырьевыми компонентами.



23 января 2023
10:19
Поделиться