Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов посетил Вурнарский муниципальный округ

Руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов посетил Вурнарский муниципальный округ

24 января в Вурнарском муниципальном округе с рабочим визитом побывал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов. Он провел встречу с руководителем округа Андреем Тихоновым, председателем Собрания депутатов муниципального округа Андреем Петровым, заместителем главы администрации-начальником отдела сельского хозяйства и экологии Вячеславом Горбуновым, начальником Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы республики Владимиром Матвеевым.

Константин Викторов поинтересовался тем, какие проблемные вопросы имеются в округе в курируемом направлении. Андрей Тихонов обратил внимание на возникающие вопросы по работе с животными без владельцев на территории округа.

За 2022 год на территории района отловлено 96 собак. На 2023 год на отлов безнадзорных собак выделено 278 тыс. рублей. Работа в этом направлении будет возобновлена.

В ходе встречи также затронуты мероприятия, направленные на сохранение эпизоотического благополучия округа, о проводимой работе по повышению зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий и перерабатывающей промышленности.

Константин Викторов также участвовал на совещании ветеринарных работников района, где подведены итоги прошедшего года. С докладом о проделанной работе выступил начальник Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матвеев. Он подчеркнул, что госзадание учреждением выполнено в полном объеме. На территории района на лейкоз исследовано 11252 головы крупного рогатого скота (113% от плана), результаты отрицательные. На туберкулез исследовано 30590 голов крупного рогатого скота (106%). На территории района привито от бешенства 3570 собак, 3698 кошек.

На территории района в минувшем году на базе БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» заработал выездной пункт по искусственному осеменению коров. За прошлый год осуществлено 507 вызовов. В этом году эта работа будет продолжена. За январь 2023 года выездной группой осеменено 9 голов.

Константин Вячеславович отметил, что первое выездное мероприятие он провел в Вурнарском муниципальном округе. Он указал на направления, где необходимо усилить работу и поставил задачи на текущий год.



24 января 2023
13:48
Поделиться