Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялось 9 очередное заседания Собрания депутатов Вурнарского муниципального округа

Состоялось 9 очередное заседания Собрания депутатов Вурнарского муниципального округа

24 января в администрации муниципального округа состоялось очередное заседание Собрания депутатов Вурнарского муниципального округа первого созыва. Вел заседание председатель Собрания депутатов округа Андрей Петров. В заседании приняли участие глава округа Андрей Тихонов, заместитель прокурора района Елена Дмитриева, руководители структурных подразделений администрации округа.

В ходе заседания были рассмотрены 23 вопроса. Многие из них были связаны с имущественными вопросами, по которым пояснила начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации округа Светлана Шашкарова. Так, народными избранниками были утверждены порядок определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности округа, утвержден порядок определения цены выкупа земельных участков в собственности округа, порядок предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков, порядок учета многодетных семей, имеющих право на бесплатные земельные участки, порядок определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности, порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью и т.д.

Начальник отдела строительства, архитектуры, дорожного хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Анатолий Иванов представил на рассмотрение и утверждение депутатам нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов в границах округа на текущий и последующие годы. Он пояснил, что с текущего года при проведении капитального ремонта на дорогах района в целях безопасности дорожного движения обочины будут засыпаны щебенкой, а не землей, как это делалось раньше. Также народные избранники установили на 2023 год норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья для расчета безвозмездной социальной выплаты молодым семьям в рамках госпрограммы по обеспечению жилья в размере 33 тысячи 720 рублей.

Также в ходе заседания утвержден порядок оказания единовременной материальной помощи из бюджета округа гражданам, пострадавшим от пожара, в рамках муниципальной программы округа «Социальная поддержка граждан». Материальная помощь в размере 50 тысяч рублей оказывается при уничтожении жилого помещения, 30 тысяч рублей – при повреждении жилого помещения. По указанному вопросу пояснил заместитель главы администрации округа-начальник отдела образования и молодежной политики Алексей Фирсов.

Далее также обсуждены вопросы, касающиеся работы административной комиссии, утверждения Положения о территориальном общественном самоуправлении на территории округа и др.

Первый заместитель главы администрации муниципального округа-начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Сергей Петров предложил депутатам внести изменения в решение Собрания депутатов «Об учреждении Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики и утверждения Положения об Управлении по благоустройству и развитию территорий администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики».



24 января 2023
15:31
Поделиться