Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Химическое производство на ВЗСП: за состоянием окружающей среды –  постоянный и строгий контроль

Химическое производство на ВЗСП: за состоянием окружающей среды –  постоянный и строгий контроль

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) ведет непрерывный мониторинг состояния объектов окружающей среды в зоне своего влияния. В Вурнарах действует промышленно-санитарная лаборатория (ПСЛ) компании «Август», аккредитованная на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

За 2022 год лаборатория выполнила 7987 анализов в 1474 точках по контролю состояния атмосферного воздуха, почвы и воды на следующих объектах:

- на промышленной площадке ВЗСП;

- в санитарно-защитной зоне предприятия;

- в цехе переработки отходов;

- на полигоне захоронения отходов.

Лаборанты в своей работе используют до 200 методов контроля. ПСЛ компании «Август» оснащена высокоточным оборудованием, позволяющим достигать максимально возможной достоверности измерений. В парке приборов лаборатории имеются жидкостные и газовые хроматографы, спектрофотометры, флуориметры и т.д. В ПСЛ работают 19 сотрудников, получивших профильное образование в учебных заведениях Чувашии и Москвы, в том числе в МГУ им. М.В. Ломоносова. Они осуществляют мониторинг объектов окружающей среды, который включает в себя постоянные и периодические наблюдения, сбор, регистрацию, хранение и обработку данных. Выполняются прямой и косвенный мониторинги состояния окружающей среды: первый проводится путем инструментальных замеров, второй основан на оценках, расчетах материальных балансов и параметров. Зачастую на предприятии используются оба подхода.

С целью недопущения превышения предельно допустимых концентраций выбросов на ВЗСП используются газоочистные установки: скрубберы, фильтры тонкой очистки, рукавные фильтры, гидрофильтры и т.д. ПСЛ путем лабораторных замеров подтверждает эффективность работы фильтров и своевременно информирует ответственных лиц об их состоянии, чтобы при необходимости произвести замену. Персонал цехов регулярно проверяет герметизацию оборудования и целостность сварочных швов. Данная работа направлена на исключение загрязнения объектов окружающей среды.



02 февраля 2023
10:00
Поделиться