Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Появление высокоскоростного Интернета и качественной связи в отдаленных деревнях способствуют развитию сельских территорий

Появление высокоскоростного Интернета и качественной связи в отдаленных деревнях способствуют развитию сельских территорий

Сегодня в Вурнарском муниципальном округе высадился десант журналистов, представляющих СМИ республики вместе с начальником отдела по работе со средствами массовой информации министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Евгенией Кудряшовой. Дело в том, что в двух деревнях округа в рамках устранения цифрового неравенства «Ростелекомом» построены и запущены в эксплуатацию базовые станции. Счастливчиками стали жители деревень Кумаши и Пуканкасы.

Какова  роль появления высокоскоростного интернета в жизни сельчан? Какие новые возможности появились у жителей? Эти и другие вопросы задавали журналисты как представителям власти,  так и простым жителям.

Первым пунктом посещения представителей СМИ стала деревня Кумаши. Здесь проживают более 200 человек. Как подчеркнул глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов, с появлением интернета у жителей отдаленных деревень появляется масса возможностей. Это и возможность пользоваться различными ресурсами во Всемирной сети Интернет, получать услуги в электронном виде, иметь доступ к разного рода информации, в том числе для саморазвития и т.д.

Первый заместитель главы администрации округа-начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Сергей Петров подчеркнул, что появление современных технологий напрямую связано с улучшением качества жизни и дальнейшим развитием территории.

Жительница деревни Кумаши Людмила Максимова подчеркнула, что появление Интернета стало положительным моментом, в том числе и для ее семьи. Дети смогут найти в Интернете нужную информацию, лучше подготовиться к урокам. Есть возможность в любое время позвонить и общаться с родственниками.

Конечным пунктом посещения журналистов стала деревня Пуканкасы. Жители деревни также довольны тем, что наконец-то в деревне появился беспроводной скоростной Интернет. Теперь не надо искать в деревне возвышенности для того, чтобы поймать сигнал мобильной связи. Теперь даже в подполе есть Интернет, шутят жители Пуканкасов.

Староста деревни Альбина Фомина отметила, что не думали, не верили, что в их деревне появится высокоскоростной интернет. Деревня расположена в низине, поэтому проблема с мобильной связью была серьезной. В социальных сетях жители деревни не раз писали, что существует такая проблема. И вот к предложениям сельчан прислушались, в деревне досрочно запущена базовая станция, с помощью которой стали доступны и Интернет, и мобильная связь. Староста уверена, что это даст толчок развитию деревни. В планах у активистов установить в местном клубе компьютер с доступом в Интернет, где любой желающий смог бы воспользоваться возможностью получения различных социальных услуг.

Жители благодарны, что теперь у них есть возможность идти в ногу со временем, использовать информационные ресурсы.

Как подчеркнул директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов, жители двух деревень Вурнарского муниципального округа получили возможность пользоваться мобильной связью и интернетом по технологии 4G/LTE. Для подключения базовых станций провайдер проложил около 15 километров оптических линий связи, обеспечивающих высокую скорость передачи данных. Проект реализуется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и «Ростелеком». Начиная с 2021 года базовые станции построены уже в 16 селах и деревнях Чувашской Республики.



02 февраля 2023
15:30
Поделиться