Разговоры о важном: "Кто такой избиратель?  И что нужно знать о выборах?"

Сегодня в вурнарских №1, №2 и Санарпосинской школах прошли внеурочные занятия по теме: «Кто такой избиратель? Что нужно знать о выборах?» с участием членов Вурнарской ТИК.

Перед учащимися 6Б класса  Вурнарской школы №2 выступила председатель Вурнарской территориальной избирательной комиссии Людмила Уткина. В ходе беседы обсуждали вопросы выборов, ответственности каждого гражданина, также говорили о том, что старшеклассники в скором времени станут избирателями и примут участие в своих первых выборах и будущее страны зависит и от них.

На внеклассном занятии с 11Б классом Людмила Уткина подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования, призвала присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, объявила о сроках и порядке предоставления документов для назначения в состав Молодежной избирательной комиссии при Вурнарской территориальный избирательной комиссии. В ходе внеклассного занятия старшеклассники  узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законами Чувашской Республики «О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики» и «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике».

В актовом зале Вурнарской школы №1 им. И.Н. Никифорова собрались учащиеся 9-11 классов на встречу с заместителем председателя Вурнарской ТИК Наталией Петровой. Она подробно рассказала старшеклассникам об избирательной системе Российской Федерации, а именно: какие выборы будут проходить в нашей стране и республике в ближайшие годы и как ребята сами могут принимать участие на выборах высших должностных лиц.

В завершении мероприятия ребята рассказали о своем понимании необходимости участвовать в выборах, немаловажный факт, что участие в выборах – право каждого гражданина Российской Федерации, ведь именно от выбора каждого из нас будет зависеть будущее нашей страны и нас самих.

В Санарпосинской школе перед учащимися кадетского  класса им.  В.Я. Алексеева выступил член ТИК с правом решающего голоса Юрий Никифоров.  В ходе мероприятия учащиеся 9-го класса познакомились с историей выборов, рассмотрели основные этапы и стадии избирательного процесса, изучили структуру избирательных комиссий, подробно остановились на особенностях голосования в день голосования.

Подводя итоги, учащиеся сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.