В Вурнарском муниципальном округе обсудили вопросы Единого информационного дня

Сегодня в Вурнарском муниципальном округе, как и по всей республике состоялся Единый информационный день. Его  темы: Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год; о ходе исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог; о проблемах в сфере ЖКХ. Стоит отметить, что информационные дни в республике возобновились через три года после ковидных ограничений.

Сегодня в Вурнарском муниципальном округе работали 2 информационные группы. Первая из них в составе главы округа Андрея Тихонова, начальника отдела муниципальной сети автодорог КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии Олега Маркова провела встречи с жителями Большеяушского и Сявалкасинского  территориального отделов.

В ходе встречи были обсуждены все обозначенные темы информдня. Представитель КУ «Чувашупрдор» Олег Марков, затрагивая тему зимнего содержания дорог, подчеркнул, что трудности у подрядчиков возникли в связи с последствиями ледяного дождя. Ледяная корка, образовавшаяся на дорогах, стала причиной многочисленных обращений граждан к представителям органов власти. Подрядные организации всеми методами и способами старались устранять последствия непогоды, принимались меры по содержанию дорог в надлежащем качестве. Жители деревни Большие Яуши больше всего волнует строительство республиканской дороги Вурнары-Убеево –Красноармейское, проходящую через их населенный пункт. Строительство дороги рассчитано на 3 года. Жители же предлагают руководству округа и республики построить большую часть дороги  за текущий год. Жители также поднимали вопросы возобновления движения общественного транспорта для перевозки пассажиров, возмоности строительства сельского клуба в Ойкас-Яушах.

В Сявалкасинском территориальном округе жители  в основном вопросы благоустройства населенных пунктов, организации освещения, принятием мер с бесхозными жилыми домами и т.д.

Вторая группа в составе руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека Елены Кузьминой и первого заместителя главы администрации округа-начальника Управления по благоустройству и развитию территорий Сергея Петрова встретились с жителями Азимсирминского и Калининского  территориального отделов в деревне Чирш-Хирлепы. Здесь были обсуждены вопросы состояния дорог, проблемы обеспечения электричеством, вопрос капитального ремонта школьного спортивного зала.

В Калининском территориальном отделе подняты вопросы, волнующие жителей села Калинино. Это вопросы по работе очистных сооружений в селе, благоустройству дворовых территорий,  обновления сельских дорог.

Единый информационный день во всех населенных пунктах прошел плодотворно. Жители одобрили возобновление Единого информационного дня, в ходе которого можно напрямую можно общаться  с представителями власти и получить ответы на волнующие вопросы, а нередко и решить на месте. Следует добавить, что все вопросы взяты на контроль для принятия мер.

15 февраля 2023