Суперсервис «Рождение ребенка» - это удобно и просто

В настоящее время появилась возможность зарегистрировать рождение ребенка без посещения родителями органа ЗАГС благодаря суперсервису «Рождение ребенка».

В рамках суперсервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС. Орган ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки. Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС.

ВНИМАНИЕ!!!

При регистрации рождений с использованием суперсервиса «Рождение ребенка» орган ЗАГС регистрирует рождение ребенка по электронному заявлению, поданному родителями. В данном случае в запись акта о рождении вносятся те сведения, которые родители указали в таком заявлении.

Т.е., сведения из заявления родителей автоматически переходят в запись акта о рождении их ребенка, и ответственность за правильность и актуальность этих сведений ложится на заявителей. Порядок внесения исправлений и изменений в уже составленные записи актов гражданского состояния, регламентируется главой IX Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Часто в своих личных кабинетах на Госуслугах граждане изначально некорректно вносят данные о себе (о своих документах), что ведет к их несоответствию с оригиналам, и в таком некорректном виде сведения подгружаются к создаваемым гражданами в Госуслугах заявлениям.

Например, указывают место рождения «пгт Вурнары Вурнарского района Чувашской АССР» или «пос.вурнары чувашская республика», тогда как в паспорте записано «пос.Вурнары Чувашской АССР», часто также неверно указывают наименования органа, выдавшего паспорт. У многих в личных кабинетах указаны неактуальные адреса электронной почты и номера телефонов, в результате чего теряется обратная связь органа с заявителем.

В этой связи, заявителям важно поддерживать свои личные кабинеты на портале Госуслуг в актуальном состоянии и быть предельно внимательными при подаче электронных заявлений.

16 февраля 2023