Комментарий эксперта Общественной палаты Вурнарского муниципального округа Румии Басыровой

Басырова Румия Рашидовна, эксперт Общественной палаты Вурнарского муниципального округа ЧР:

«Отчет Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева о деятельности Кабинета Министров ЧР за 2022 год был чётко структурирован, благодаря чему каждый получил возможность ознакомиться с результатами работы различных ведомств, их достижениями, новшествами, задачами, поставленными на ближайшее десятилетие.

В своем выступлении глава региона отметил, что социально-экономическое положение, не смотря на геополитическую обстановку, в Чувашской Республике стабильно. При сравнении основных показателей нашего региона с показателями Приволжского федерального округа отрадно отметить, что мы по многим лидируем. Это указывает на успешную работу Главы региона и Кабинета Министров, а также на то, что эффективная деятельность возможна при сотрудничестве всех структур.

Важно, что Олег Алексеевич сумел подключить Чувашскую Республику к федеральным возможностям, расширить наше участие в программах. Отрадно отметить, что некоторые проекты возникли благодаря нашему региону и вышли на федеральный уровень. Это проекты «Вышитая карта России» и «Школьный туризм» и др.

Многие вопросы отчетного выступления были посвящены модернизации различных систем, в том числе и цифровой трансформации, что является одной из пяти национальных целей Российской Федерации на период до 2030 года, определенных Указом Президента РФ.

Задача по повышению уровня и качества жизни населения, несомненно, должна быть выполнены. Поэтому не случайно, что вопросы о развитии социальных программ нашли хорошие ответы».