Социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

Соцконтракт - это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы по адаптации.

15 февраля 2023 года в Вурнарском муниципальном округе провели очередное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. На заседании на заключение социального контракта защитили бизнес-планы 10 граждан, из них 6 граждан — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 2 гражданина — на развитие личного подсобного хозяйства, 2 заявления — по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

С начала года заключено 25 социальных контрактов, из них 10 социальных контрактов по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности на сумму 3,5 млн. рублей и 3 соцконтракта на ведение личного подсобного хозяйства на сумму 600 тыс. рублей.