Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

16 февраля в администрации округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вел заседание  первый заместитель главы администрации муниципального округа-начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Сергей Петров.

В первую очередь на заседании рассмотрен вопрос, касающийся развития иных видов пожарной охраны на территории администрации Вурнарского муниципального округа. С докладом выступил начальник 27 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Владимир Афиногентов. В целях совершенствования организации пожаротушения, повышения эффективности действий по тушению пожаров, поддержанию в постоянной боевой готовности подразделений пожарной охраны, активизации работы по профилактике пожаров, развития иных видов пожарной охраны на территории округа докладчик предложил недопущения ликвидации имеющихся подразделений иных видов пожарной охраны, предусмотреть возможность создания муниципальной пожарной охраны добровольной пожарной команды на территории Большеяушского территориального отдела, обеспечить создание условий для круглогодичного функционирования муниципальной пожарной охраны в селе Калинино; обеспечить создание условий для круглосуточного дежурства работников муниципальной пожарной охраны и добровольных пожарных и т.д.

До начала пожароопасного периода предложено организовать работу по созданию добровольной пожарной дружины на базе администрации муниципального округа в виде общественного учреждения «Добровольная пожарная дружина Вурнарского муниципального округа».

Далее обсудили обстановку с пожарами, меры по ее стабилизации, а также по уменьшению травмирования и гибели на них людей. Начальник ОНД и ПР по Вурнарскому территориальному округу Алексей Петров подчеркнул, что обстановка с пожарами на территории округа с начала года остается сложной. За январь текущего года наблюдается увеличение количества пожаров в 2,5 раза (5 против 2 за АППГ). Рост количества пожаров зарегистрирован в Апнерском, Хирпосинском, Вурманкасинком территориальных отделах. Большая часть пожаров происходит в жилом секторе, причинами в основном являются несоблюдение мер пожарной безопасности. Алексей Петров предложил организовать разработку планов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний, весенне-летний периоды текущего года и контроль за ходом их выполнения. По указанному вопросу также выступили руководители Апнерского и Хирпосинского теротделов.

Затем в ходе заседания комиссии обсуждены принимаемые меры по содержанию источников противопожарного водоснабжения, включения населенных пунктов в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

О принимаемых мерах по недопущению распространения острого заболевания животных «ящур» на территории округа выступил начальник Вурнарской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матвеев. Ящур и чума мелких жвачных животных обострилась на территории Монголии. В связи с этим в настоящее время в регионе, в том числе в Вурнарском округе принимаются все меры по  недопущению заноса инфекции на территорию Чувашии. Ветеринарными специалистами проводится подворный обход частного сектора, проводится клинический осмотр имеющегося поголовья, забор крови для исследования на болезни. Проводится разъяснительная работа с населением о необходимости согласования ввоза и вывоза животных с близлежащих регионов и проведение карантинных исследований ввозимого поголовья.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты решения.