В формате круглого стола прошла встреча с молодежью округа

17 февраля в читальном зале центральной библиотеки состоялась рабочая встреча с молодежью округа за круглым столом. Тема встречи: «Итоги реализации молодежной политики в Вурнарском районе за 2022 год и задачи на 2023 год».

Участниками круглого стола стали заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа Алексей Фирсов, советник главы округа по делам молодежи Сергей Ермошкин, представители учащейся и работающей молодежи округа.

Алексей Николаевич подчеркнул, что сегодня за круглым столом собрались самые активные, инициативные молодые люди, у которых в голове куча идей для реализации в сфере молодежной политики. Он в своем выступлении рассказал о реализации молодежной политики в округе. Алексей Николаевич проинформировал о том, что в округе функционируют 7 незарегистрированных молодежных объединений, в их деятельности принимает участие 256 человек. Ежегодно с молодежью проводится более 100 мероприятий. Наиболее значимые: День молодежи, соревнования по молодежному баскетболу, веселые старты команд работающей молодежи, встречи молодежного актива с представителями органов власти, дни сдачи норм ГТО, День волонтера и т.д.

Добровольчество – одно из направлений работы молодежи. Действуют в настоящее время 34 добровольческих отряда. Ведется работа по регистрации волонтеров в сети Интернет на портале «Добро.ру». Представители активной молодежи постоянно участвуют в мероприятиях, проводимых образовательными организациями и муниципалитетами республики.

Молодежь округа активно участвует и в мероприятиях экологической направленности, пропаганды здорового образа жизни, мероприятиях профилактической направленности и т.д.

В числе поставленных задач в реализации государственной молодежной политики в округе: активизация работы по выявлению и поддержке молодежных инициатив и проектов, грантовой деятельности; поддержка талантливой и одаренной молодежи; расширение спектра мероприятий среди подрастающей молодежи по формированию ценностей здорового образа жизни, гражданско-патриотического становления личности; увеличение доли молодежи, вовлеченной в добровольческую волонтерскую деятельность.

В ходе встречи были вручены свидетельства представителям молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Их по итогам минувшего года стипендии от округа удостоены 9 человек.

За круглым столом с молодежью были обсуждены предстоящие планы и задачи. Председатель Совета молодых работников Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Эдуард Гаврилов по итогам участия в республиканских совещаниях отметил, что в округе необходимо так называемое инициативное и активное молодежное ядро, которое будет непосредственно заниматься вопросами молодежи. Представители молодежи также подчеркнули, что необходимо участвовать в конкурсах и выигрывать гранты, а для этого необходимо научиться составлять конкурсную документацию с четко поставленными целями и задачами. Молодежь обменялась мнениями, составила примерный план работы на текущий период. Администрация округа готова оказать поддержку и содействие в работе молодежи округа.