Для привлечения молодых врачей Вурнарский округ предлагает пособие на покупку жилья

В дополнение к программе «Земский доктор» молодым специалистам в возрасте до 35 лет, переехавшим в Вурнарский район, предлагается единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей.

«Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашии идет активное строительство и капитальный ремонт медучреждений на селе, больницы оснащаются современным оборудованием, внедряются информационные технологии. Однако без привлечения квалифицированных специалистов сделать качественную медицинскую помощь доступной каждому невозможно, - отмечает главный врач Вурнарской районной больницы Сергей Илюткин. – Именно укомплектованность и квалификация работников влияет на качество и результаты работы медицинского учреждения».

Так, в 2022 году в рамках программы «Земский доктор» в районную больницу пришли врач-хирург и врач общей практики. Завершив обучение в Чувашском государственном медицинского университете по целевому набору, 2 молодых специалиста вернулись на работу. Обе работают в Калининской участковой больнице терапевтами. Молодые специалисты уверены, что работа на селе для первого опыта – самый подходящий вариант. В текущем году еще две медицинские сестры решили начать свою профессиональную деятельность на селе.

На сегодня Вурнарская ЦРБ нуждается в 13 специалистах: 3 врача общей практики, 2 врача-анестезиолога-реаниматолог, кардиолог, акушер-гинеколог, врач-офтальмолог, отоларинголог, невролог, эпидемиолог, профпатолог, онколог.

«Для привлечения специалистов совместно с администрацией Вурнарского муниципального округа ведется целенаправленная работа по повышению статуса медицинского работника путем создания социальных гарантий, профессиональной подготовки и повышения престижа профессии медицинского работника», - поясняет Сергей Илюткин.

На сегодня действуют следующие меры социальной поддержки медицинских работников:

-трудоустройство по программе «Земский доктор»;

- единовременное пособие от Вурнарского муниципального округа для специалистов в возрасте до 35 лет - 500 000 рублей для приобретения жилья;

- повышение квалификации и профессиональной переподготовки специалистов;

- развитие целевого обучения;

- подготовка по программам интернатуры и ординатуры;

- трудоустройство выпускников медицинских ВУЗов и колледжа;

- снижение дефицита медицинских кадров в селах за счет компенсационных выплат;

- стимулирующие выплаты для отдельных категорий сотрудников;

- оплата жилья, освещения и отопления сельской местности.

- выполнение обязательств, принятых в Коллективном договоре.

Меры по созданию комфортных условий работы и социальная поддержка позволили привлечь в отрасль в 2022 году 189 медицинских работников, в их числе - 64 врача по программе «Земский доктор» и 34 «земских» фельдшера.

20 февраля 2023