Компания «Август» в 2022 году инвестировала 253 млн рублей в развитие ВЗСП

Компания «Август», один из ведущих российских производителей химических средств защиты растений, планомерно развивает свою производственную площадку в Чувашии – Вурнарский завод смесевых препаратов (ВЗСП).

В 2022 году объем инвестиций в строительство зданий и сооружений на ВЗСП, приобретение машин для производства и оборудования составил 253 млн рублей.

Основным объектом строительства в прошлом году на предприятии был корпус производственного назначения площадью 1500 кв. м. Здание высотой 12 метров возвели на основе металлических конструкций с использованием сэндвич-панелей. В настоящее время идет комплектация оборудования для установки в новом корпусе.

Значимым событием для ВЗСП стало техническое перевооружение одного из крупнотоннажных цехов. В нем установили дополнительную емкость объемом 3,2 м3 для перемешивания сырьевых компонентов. Необходимость в ней возникла в связи с запуском серийного выпуска гербицида «Камелот», производство которого проходит в несколько стадий. Емкость с перемешивающим устройством приобретена у отечественного производителя. Специалисты обвязали ее с трубопроводами, подключили к действующим технологическим схемам. В настоящее время проводятся испытания и лабораторная диагностика, по завершении которых на технологической линии приступят к наработке препарата.

Предприятие планирует расширить выпуск химических средств защиты растений в мелкой фасовке для использования в личных подсобных хозяйствах, на огородах и дачах. В связи с этим в дополнение к имеющемуся оборудованию закуплен дозировочно-наполнительный автомат. Приобретены также рукавные фильтры, предназначенные для фильтрации газов и отличающиеся от других систем аспирации очень высокой степенью очистки.

В 2022 году продолжилось оснащение ВЗСП высокотехнологичным лабораторным оборудованием. Были закуплены 2 хроматографа на общую сумму свыше 3 млн рублей. Для промышленно-санитарной лаборатории предприятия был приобретен газовый хроматограф «Хроматэк-Кристалл 5000». Сейчас в этом подразделении имеются 10 хроматографов, они используются для контроля состояния окружающей среды в зоне воздействия ВЗСП. Хроматографы позволяют проводить анализы с максимальной точностью и обнаружить пестициды в воде, атмосферном воздухе и почве даже в микроколичествах.

Парк оборудования научно-производственного центра (НПЦ) также пополнился новым газовым хроматографом Agilent 8860. Как и другие 14 хроматографов, имеющиеся в НПЦ, он используется для определения одного из главных показателей качества продукции – массовой доли действующих веществ в препаратах на всех этапах производства, а также сырья, используемого для их изготовления.

Продолжается планомерное обновление оборудования компрессорного участка энергоцеха ВЗСП, от которого в значительной мере зависит надежность, ритмичность и безопасность производства. В 2022 году на участке установлен еще один винтовой безмасляный компрессор от ведущего мирового производителя подобного оборудования.

В 2022 году на предприятии освоили выпуск рекордного количества новых химических средств защиты растений. Сырье для изготовления некоторых из них следует хранить при пониженных температурах. В связи с этим в одном из складских корпусов завода была оборудована охлаждаемая камера с автономным холодильным контуром. Камера представляет собой конструкцию из сэндвич-панелей с качественной теплоизоляцией. Охлаждение происходит путем воздушного кондиционирования. Двухъярусное хранение позволяет поместить в камере до 28 т сыпучего сырья.

Компания «Август» в 2023 году планирует увеличить объем инвестиций в развитие ВЗСП. Намечена реализация инвестиционных проектов на общую сумму свыше 300 млн рублей. В их числе техническое перевооружение производства препаратов для ЛПХ, участка легковоспламеняющихся жидкостей, железнодорожных путей и т.д.

27 февраля 2023